На АЗС начал дорожать бензин, а что будет осенью

С марта цены на АЗС не росли, что радовало.


Рост цен на АЗС пока тормозится переизбытком продукции на рынке.

С марта цены на АЗС не росли, что радовало. А в некоторых регионах бензин даже дешевел. Эксперты говорят, что такому счастью приходит конец.

В конце июля тренд изменился и по данным Росстата топливо в рознице стало дорожать. Сильнее всего цены выросли с 16 по 22 августа. В среднем на 9 копеек, но, например, бензин марки АИ-98 подорожал за неделю сразу на 27 копеек, а дизельное топливо на 11 копеек.

Осенью, по мнению экспертов, рост цен продолжится и во многом из-за изменения в формуле демпфирующего механизма. Демпфирующий механизм (демпфер) компенсирует из бюджета нефтяникам часть возможной прибыли от экспорта, когда они поставляют бензин и дизель на внутренний рынок. Соответственно, это сдерживает рост розничных цен на АЗС. С сентября, в формуле демпфера будет учитываться дисконт на российскую нефть, который с марта по август колеблется от 20 до 30%. Соответственно, эта скидка будет снижать выплаты отечественным нефтеперерабатывающим компаниям.

По словам исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК "ИВА Партнерс" Артема Тузова, рост цен на АЗС пока тормозится переизбытком продукции на рынке и снижением курса доллара к рублю. По мере перераспределения спроса на других покупателей и роста курса доллара к рублю бензин должен начать дорожать, причем существенно. Можно ждать 55-57 рублей за литр бензина АИ-95.

Добавим, что за семь месяцев этого года выплаты из бюджета по демпферу составили 1,5 трлн рублей, сообщает "РГ".

фото: unsplash.com

Последние новости

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Благодарном на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *