15.02.2020

Почему не растут зарплаты: Заговор начальства или мы не умеем работать

«Комсомолка» узнала у экспертов, как можно в России поднять стоимость рабочей силы Владимир ПЕРЕКРЕСТ «Куда ж вы денетесь!» Странная ситуация у нас с зарплатами.

«Комсомолка» узнала у экспертов, как можно в России поднять стоимость рабочей силы Владимир ПЕРЕКРЕСТ

«Куда ж вы денетесь!»

Странная ситуация у нас с зарплатами. По данным Росстата, они год от года уверенно растут (см. «Самую суть»). А кого ни спроси - жалованье уже несколько лет топчется на месте. Вот и по свежим данным портала Работа.ру, только 8% работников получили в этом году прибавку, еще 5% - обещание прибавки, а остальные все жданки прождали и ни на что уже не надеются.

Неужто тайный заговор начальства? Знакомый, побывавший на новогоднем корпоративе очень известной и преуспевающей компании, рассказал занятную историю. Довольный итогами года хозяин обходил собравшихся от стола к столу и благосклонно спрашивал: «Хорошо ли вам гуляется, господа?» «Господа» радостно отвечали что-то в духе: «Благодарствуйте, барин!» И только один, осоловев от изобилия, возьми да и брякни:

- Гуляется-то хорошо, а вот с получкой плохо. Я уже лет шесть сижу на своих 70 тысячах, а жизнь-то дорожает. Почему зарплату не повышаете?

Хозяин не стал уходить от ответа.

- А зачем повышать тебе зарплату? - спросил он храбреца. - Ты все равно никуда не уйдешь - потому что некуда. Ни в каком другом месте тебе больше платить не будут - ты и сам это знаешь. Рынок труда, брат… А рабочая сила на нем - товар. Вот если бы вас переманивали конкуренты, я бы задумался. А на нет и суда нет.

На этом краткий курс политэкономии капитализма завершился, и генеральный двинулся к другому столику.

Да, цинично, но логично. Но и работника понять можно, тем более что недовольных своей получкой, по разным исследованиям, от 80 до 90%.

«Комсомолка» спросила у экспертов, можно ли в России поднять общий уровень зарплат (в идеале - до европейского уровня). И если да, то как. И вот какие способы они нам предложили.

Способ технический: поднять в разы МРОТ

- Нынешние величины прожиточного минимума и привязанной к нему минимального размера оплаты труда (МРОТ) должны быть пересмотрены, - сказал «КП» заведующий лабораторией уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков . - Мы разработали новый потребительский стандарт, в котором учли компоненты, которые не учитываются в действующем. Это, например, возможность получать здоровое питание вне дома. Потому что один, а то и два раза в день приходится принимать пищу на работе, так что должны быть учтены и расценки в общепите. Кроме того, в действующем нормативе на услуги и непродовольственные товары приходится столько же, сколько на питание, а мы считаем, что должно быть в 2 раза больше. У нас получилось, что потребительская корзина на одного работающего стоит 32 - 35 тысяч рублей. А если в семье есть хотя бы один ребенок, то он требует примерно таких же расходов. Они тоже должны быть учтены и разделены между 2 работающими родителями. В результате получим примерно 50 тысяч - это и есть целевой показатель МРОТ.

Как изменились показатели страны с 2012 года.Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- Подождите! - перебил я профессора. - Сейчас МРОТ - 12 130 рублей. Очевидно же, что бюджет не выдержит такого резкого скачка. А если просто включить станок и напечатать денег, это приведет к резкой инфляции.

- А я и не говорю, что это надо принять завтра, - парировал Бобков. - Можно взять это целевым показателем, например, на 5 лет, выстроить программу по годам. А инфляции избежать, наполнив рынок товарами. Если объем денежной массы будет соответствовать объему товаров и услуг, то инфляции не будет.

Способ бюрократический: повысить получку бюджетникам

Есть и такое предложение - начать серьезное повышение зарплат с чиновников. «Еще чего! - возмутятся читатели. - А то им мало!»

Но многие специалисты видят в этом разумное зерно. Логика такая. После повышения зарплат в госсекторе специалисты массово пойдут в министерства, ФГУПы и районные управы. Частный бизнес, включая давешнего миллиардера, который объяснял работнику, что тому некуда деваться, срочно повышает зарплату, чтобы оставшиеся сотрудники не разбежались.

Утопия? Вовсе нет.

- У нас постоянное соперничество с госсектором за кадры, - признал в беседе с «КП» член президиума «ОПОРЫ России» предприниматель Юрий Савелов . - В госсекторе платят меньше, чем в бизнесе, но выше соцгарантии. Если бы там платили, как у меня, то все бы туда перебежали, а мне пришлось бы поднимать зарплату, чтобы сохранить кадры. Так что темп задает государство. Если была бы поставлена на государственном уровне задача повысить всей стране заработки, то совершенно точно: начинать этот виток должен госсектор. А следом и бизнес подтянется.

Правда, есть тут одна тонкость. Для того чтобы больше стали получать бюджетники на местах, в регионах должно оставаться больше денег.

- Помните шахтерские забастовки в Кузбассе? - спросил меня генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России Сергей Храмов . - Зарплату шахтерам подняли, и туда хлынул торговый народ из южных регионов. Цены на местном рынке взлетели выше московских. И тогда забастовали кузбасские учителя - их зарплат уже не хватало на жизнь. Я был в согласительной комиссии со стороны профсоюзов и предложил ввести норму, чтобы подоходный налог оставался в распоряжении местного бюджета. Получилась такая цепочка: высокая зарплата шахтера наполняет кузбасский бюджет, из которого платится повышенная зарплата учителям.

Способ пролетарский: вся власть - профсоюзам

- Низкие зарплаты - это результат пассивности работников, - уверен Храмов. - Работник заведомо находится в более слабом положении, чем администрация, но у нас нет организаций, реально защищающих права трудящихся. От владельцев предприятий приходится слышать, что независимые профсоюзы только мешают работе. Но обратите внимание: там, где сильное профсоюзное движение, там выше и экономические результаты. Например, в Германии.

- А кто мешает нашим работникам организоваться в профсоюз и требовать повышения зарплаты?

- Трудовое законодательство. Работникам быстро объясняют: кто вступит в независимый профсоюз, получит низкую премию. Закон это позволяет: премия - на усмотрение руководства, в суде ее не оспоришь. Людей это останавливает. Но в ответ они и работают спустя рукава. В результате экономика не развивается. Мы разработали законопроект о том, чтобы зарплата была фиксированной, не делилась на гарантированную и премиальную часть. Если это будет принято, то исчезнет возможность манипулировать работником. Тогда можно будет создавать реальные профсоюзы, которые сумеют защищать права своих работников, в том числе обоснованно поднять зарплату.

Впрочем, работодатели особого смысла в жестком профсоюзном движении не видят.

- Я и без профсоюза держу зарплату чуть выше среднерыночного уровня - это в моих же интересах, - говорит Савелов.

В каких отраслях самые высокие средние заработки.Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

САМАЯ СУТЬ

Росстат считает наши доходы по-своему?

Так почему же, по данным Росстата, зарплата у россиян растет, а сами россияне утверждают обратное? Оказывается, правы и те, и другие. Все дело в так называемом обелении экономики. Все меньше людей, которые получают зарплаты в конвертах и не платят с них налогов. Вот и стал Росстат лучше видеть реальные зарплаты наших граждан, а не чисто номинальные. Но и рост получился только на бумаге в сравнении с предыдущими, преимущественно серыми зарплатами.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *