"Банки этот закон знают": Леонид Симановский - о кредитных каникулах для мобилизованных
Президент РФ Владимир Путин подписан закон о кредитных каникулах для мобилизованных участников СВО.
Президент РФ Владимир Путин подписан закон о кредитных каникулах для мобилизованных участников СВО. Депутат ГД от Самарской области Леонид Симановский разъяснил нюансы применения закона.
Фото: Дмитрий Бурлаков
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Государственной думы РФ заявил:
- Кредитные каникулы предоставляются на льготных условиях всем, кто направлен на специальную военную операцию. Независимо от того, с кем он подписал контракт: с военными, с госбезопасностью, с МВД или Росгвардией. На период спецоперации они должны подать заявку после принятия закона (а мы его приняли 7 октября) и должны это сделать до 31 декабря 2023-го.Леонид Симановский добавил:
- К тем, кто может воспользоваться этими каникулами, относятся члены семьи. Помимо самого военнослужащего, это иждивенцы, малолетние дети, супруга. Плюс если ребенок-инвалид до 18 лет или если ребенок учится до 23 лет, на очной форме обучения.Депутат Госдумы подчеркнул:
- Обращаться можно в военкоматы, в банки. Банки этот закон знают. Им эти кредитные каникулы будут обеспечены. Кредитные каникулы могут быть как потребительские, так и ипотечные. По ипотечным кредитам ставка определяется по договору, а по потребительским она идет 2/3 от ставки, которую устанавливает Центральный банк. Льготный период действует на кредиты, которые были взяты до 7 октября, то есть до принятия закона. Льготы действуют весь льготный период плюс 30 дней с момента мобилизации. Спецоперация на Украине Олег БыстровПоследние новости
Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность введения оценки за поведение в школах
Президент России Владимир Путин поручил кабмину обсудить целесообразность введения оценки за поведение в школах.
Внучку Тархова будут судить за убийство без обнаруженных тел
В Самаре продолжается одно из самых громких расследований последних лет — дело о загадочном исчезновении экс-градоначальника Виктора Тархова и его супруги.
Активистам «Молодой Гвардии» Самарской области вручили памятные знаки «За содействие специальной военной операции»
Член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», первый вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов вместе с областным координатором федерального партийного проекта «Историческая память» — замест
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи