"Ростех" передаст НАМИ свой пакет в АВТОВАЗе в обход санкций
Госкорпорация "Ростех", которая владеет 32,3% АВТОВАЗа, может выйти из акционеров предприятия и передать свой пакет подведомственному Минпромторгу ФГУП "НАМИ".
Госкорпорация "Ростех", которая владеет 32,3% АВТОВАЗа, может выйти из акционеров предприятия и передать свой пакет подведомственному Минпромторгу ФГУП "НАМИ".
Об этом газете "Ведомости" рассказали информированные источники, по мнению которых, в текущей ситуации это будет единственное верное решение, поскольку наличие среди владельцев АВТОВАЗа госкорпорации под санкциями мешает заводу заказывать компоненты за рубежом.
Напомним, сейчас НАМИ принадлежит 67,7% акций АВТОВАЗа, которые он получил за символический 1 рубль от ушедшей из России французской группы Renault. Если НАМИ приобретет долю "Ростеха", он консолидирует 100% акций АВТОВАЗа. В рамках сделки у Renault есть опцион обратного выкупа своей доли в предприятии за те же деньги в течение шести лет, в связи с чем приход другого партнера на АВТОВАЗ сейчас невозможен.
Последние новости
Выходные без выезда: как интересно провести их в Самаре
Идеи для ярких выходных в родном городе: отдых, развлечения, культура и гастрономия
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они