24.09.2022

Работники «ОДК-Кузнецов» удостоены наград губернатора Самарской области

23 сентября на торжественном мероприятии, посвященном Дню машиностроителя, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил награды лучшим представителям отрасли.

23 сентября на торжественном мероприятии, посвященном Дню машиностроителя, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил награды лучшим представителям отрасли. Среди них были отмечены и сотрудники самарского предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха.

Почетного звания «Заслуженный работник промышленности Самарской области» были удостоены рабочие инструментального цеха ОДК-Кузнецов – фрезеровщик Юрий Попов и заточник Владимир Грачев.

Владимир Сергеевич Грачев 37 лет трудится заточником в инструментальном цехе ОДК-Кузнецов. У него важнейшая роль – заточка резцов, в том числе фасонных, абразивными кругами сухим способом. Это тончайшая ручная работа, которую невозможно выполнить, нажав кнопку на станке с программным управлением. Визитная карточка Владимира Грачева – до микрона идеальный угол, выполненный без применения дополнительной оснастки.

«Я пришел на этот завод, потому что он был самым передовым в городе, с самым современным оборудованием. Наше предприятие и сейчас самое уважаемое и стабильное, – рассказывает Владимир Сергеевич. – ОДК-Кузнецов очень преобразился за последние годы, приятно работать в таких условиях. Замечательно, что к нам приходит много молодежи – значит, это поколение, как и мы, стремится работать именно здесь. Я готов передавать свои знания и опыт, растить новую смену».

Юрий Иванович Попов в 1977 году после окончания школы пришел на предприятие учеником фрезеровщика, сейчас работает на участке изготовления технологической оснастки. Ему поручаются особо ответственные операции по фрезерной обработке деталей, приспособлений и оснастки, необходимых для изготовления узлов авиационных двигателей. У Юрия Ивановича есть право самоконтроля продукции: он может изготавливать деталь, проводить нужные замеры и, если деталь соответствует технологии, самостоятельно, минуя БТК, ставить штамп о ее годности.

«Завод для меня – вся жизнь, – говорит Юрий Попов. – Здесь у меня друзья, да и многие члены семьи тоже тут работали и работают. Даже в сложные для предприятия времена не было мысли уйти куда-то, а сейчас, когда на завод поступает новое оборудование и строятся целые корпуса, тем более. Моя работа – это гораздо больше, чем привычка – это именно образ жизни».

Звание «Заслуженный работник промышленности Самарской области» присваивается за значительный вклад в развитие региона, высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд. В год 110-летия ПАО «ОДК-Кузнецов» почетными званиями и иными знаками отличия разного достоинства за трудовые достижения и заслуги перед Отечеством в общей сложности будут отмечены свыше 250 сотрудников предприятия, многие из которых удостоены государственных наград.

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *