07.02.2023

Тольяттиазот поделился опытом внедрения инноваций

Накануне Дня российской науки в рамках конференции «Интеллектуальная собственность как драйвер развития науки и технологий» начальник отдела стандартизации и сертификации ТОАЗа, д.т.н,

Накануне Дня российской науки в рамках конференции «Интеллектуальная собственность как драйвер развития науки и технологий» начальник отдела стандартизации и сертификации ТОАЗа, д.т.н, профессор Сергей Афанасьев поделился опытом создания и внедрения инноваций в производственные процессы.

Успех в продвижении патентов, по мнению ученого,  может быть обеспечен благодаря привлечению широкого круга высококвалифицированных специалистов – технологов, конструкторов, проектировщиков, экономистов, экологов, работников лаборатории. Подобный подход позволяет ускорить решение производственных задач, открывает новые направления для патентования.

Работа в сфере новаторских разработок на предприятии налажена с 1998 года. В разные годы завод по количеству полученных патентов опережал не только другие предприятия, но и научные объединения, вузы. Объектами интеллектуальной собственности являются технологии и оборудование.  На сегодняшний день в активе ТОАЗа около 150 патентов на изобретения, полезные модели и товарные знаки.

На Тольяттиазот разрабатывают, в том числе, инновационные способы использования вторичных материальных ресурсов, образующихся в ходе производственной деятельности. Более десяти лет назад для химической отрасли была разработана технология по переработке углекислого газа, выбрасываемого ранее в атмосферу, в востребованный продукт — метанол. Данная инновация помогла значительно повысить экологическую составляющую предприятий отрасли.

По девяти патентам Тольяттиазота оформлены лицензионные договоры. Наглядным примером является и создание на площадке завода уникального производства карбамидоформальдегидного концентрата.  Внедрение концентрата на десятках предприятий деревообработки помогло улучшить их экономические показатели и экологическую обстановку в регионах присутствия.

Патенты предприятия получили высокую оценку на ежегодно проводимых Московских международных салонах изобретений и инновационных технологий «Архимед», 26 из них отмечены медалями разного достоинства, что является рекордным числом по Самарской области.

Сергей Афанасьев, начальник отдела стандартизации и сертификации ТОАЗа, д.т.н., профессор:

— Успех появления инновационных технологий на производстве,  предлагаемых  научными сотрудниками предприятия, напрямую зависят от заинтересованности руководства и высококвалифицированных специалистов.  Продукция патента должна соответствовать трём критериям – новизне, высокому изобретательскому уровню и промышленной применимости. Важно, чтобы в результате ее внедрения появилась экономическая выгода и экологический эффект. От получения патента до внедрения — большой путь, и без слаженной работы всей команды предприятия его не пройти.

 

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *