Ученые СамГТУ вошли в экспертные советы ВАК

В феврале обновились составы экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России.

В феврале  обновились составы экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России. Традиционно на включение в совет могут претендовать ведущие ученые и специалисты в области науки, техники, образования и культуры, демонстрирующие значительные достижения в своей сфере деятельности. Так, в соответствии с приказами министерства в число новых членов вошли три исследователя Самарского политеха.

В экспертном совете ВАК по химии теперь будут работать доктора химических наук  Андрей Богомолов  и  Владислав Блатов. Первый в нашем университете возглавляет кафедру «Аналитическая и физическая химия», второй – кафедру «Общая и неорганическая химия» и Международный научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению. Сфера научных интересов Богомолова – аналитическая химия и большие данные. Он развивает новое направление, подразумевающее использование оптических мультисенсорных систем для обработки массивов информации. А Блатов занимается химией новых материалов и нанотехнологиями. Его научная деятельность заключается в разработке инновационных методов анализа экспериментальной информации в кристаллографических базах данных и прогнозирования свойств неизвестных ранее соединений.

В экспертный совет ВАК по проблемам полезных ископаемых включен доктор технических наук  Андрей Васильев. В Политехе он руководит Поволжским ресурсным центром инженерной экологии и химической технологии, основная задача которого – научно-исследовательская работа по мониторингу загрязнений территории Самарской области. Кроме того, ученый изучает проблемы виброакустики и работает над снижением негативного влияния факторов, генерирующих шумы и вибрацию.

– Быть экспертом ВАК – престижно и ответственно, ведь в его обязанности входит оценка качества кандидатских и докторских диссертаций, определение целесообразности открытия и инспектирование деятельности диссертационных советов в целом, анализ содержания научных журналов и их соответствия требованиям ВАК, – отмечает Андрей Васильев. – Тем более приятно, что такая миссия доверена ученым Политеха. А конкуренция при отборе в эксперты была очень высока. Я отвечаю за специальность «Экология» (технические науки) и буду делать свою работу максимально объективно и качественно, сообщает пресс-служба СамГТУ.

 

Фото:    ru.freepik.com

Последние новости

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов

  В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Покрове, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *