В Самаре обсудили перспективы развития газификации транспорта

В Самаре прошла пресс-конференции с участием министерства промышленности и торговли Самарской области по вопросам развитии рынка газомоторного топлива , газовых автомобилей и транспорта.

В Самаре прошла пресс-конференции с участием министерства промышленности и торговли Самарской области по вопросам развитии рынка газомоторного топлива , газовых автомобилей и транспорта. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

В числе участников пресс-конференции были представители ПАО « АВТОВАЗ », поскольку  предприятие выпускает двухтопливные автомобили марки LADA.

С ростом промышленного производства и количества автомобилей, растет и нагрузка на окружающую среду. Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу снизить совокупные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в крупных промышленных городах России минимум на 20 процентов.

Эта необходимость доказана результатами наблюдений за состоянием окружающей среды. Основной источник загрязнения атмосферы в мегаполисах сегодня не промышленные предприятия, как принято думать, а огромное количество автомобилей. Сегодня же более 65% вредных выбросов формирует транспорт. Решение этой задачи требует внедрения «экологически чистых» автомобилей, и Самарская область готова к форсированному внедрению такого транспорта. При этом расширение использования компримированного природного газа – метана, в качестве моторного топлива имеет реальные финансовые меры поддержки со стороны федерального и регионального правительства. (Отметим важную деталь, что речь идет исключительно про газ – метан, сжатый до давления в 200 атмосфер.)

Министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов подробно рассказал участникам пресс-конференции о мерах государственной поддержки для тех, кто решил перейти с бензина и дизеля на газ – метан. Это возмещение 50% расходов на покупку техники для муниципалитетов и переоборудование для всех категорий транспорта. При этом, в приоритете транспортные средства, занятые на пассажирских перевозках, в дорожно-коммунальном хозяйстве, а также в таксомоторных парках.

«Ещё одной мерой является развитие газозаправочной инфраструктуры в Самарской области. До 2020 года она реализуется исключительно за счёт внебюджетных средств ООО «Газпром газомоторное топливо», а с 2020 года начнём возмещать часть затрат инвестора, понесённых в ходе строительства и переоборудования автомобильных газонаполнительных компрессорных станций»,

– рассказал журналистам Михаил Жданов.

Таким образом, прямые льготы, пойдут как компаниям, развивающим инфраструктуру, так и гражданам, желающим перевести транспорт на газ – метан.

Отметим, что на сегодня в Самарской области – семь станций, где можно заправиться метаном. К 2020-му году построят еще три, а через пять лет их должно быть уже 53.

К слову, в Тольятти вся коммунальная техника уже на газомоторном топливе, а Сызрань вышла в лидеры по количеству единиц общественного транспорта на газу. Метан используют и в Самаре, и в других муниципалитетах. Специалисты уже подсчитали экономический эффект от муниципальной ГМТ техники – он составил 11 миллионов рублей в 2018 году.

Таким образом, переход на газомоторное топливо – метан решит множество проблем: он экологичнее и экономичнее, чем другие виды топлива.

Новости Тольятти Городские ведомости

Последние новости

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов

  В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Дербенте, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *