10.04.2021

В Самарской области выросла смертность на 25%

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания и пищеварения выросла в 2020 году на 24,8% в сравнении с 2019 годом.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания и пищеварения выросла в 2020 году на 24,8% в сравнении с 2019 годом. При этом смертность от онкологии, наоборот, снизилась. Такие данные были озвучены в пятницу, 9 апреля, на заседании расширенной коллегии Минздрава Самарской области.

Подводя итоги работы отрасли в 2020 году, спикер Губернской Думы Геннадий Котельников напомнил, что пришлось перестроить буквально всю систему здравоохранения, начиная от работы скорой помощи, заканчивая логистикой уже в больницах. И параллельно в круглосуточном режиме врачи искали эффективные способы борьбы с новой инфекцией. Важную роль сыграли и студенты, которые смело шли работать в красные зоны.

«И врачи, и медицинские сестры, и санитарки, и все люди, которые работают в отрасли здравоохранения, делали все, чтобы облегчить страдания людей, которые болеют и не дать распространиться патологическому процессу. Работали по формуле, которая называется 7/24, т.е. 7 дней в неделю, 24 часа», — отметил Геннадий Котельников.

Не смотря на то, что борьба с коронавирусом продолжается , перед отраслью стоят и другие не менее важные задачи. Среди основных - снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также укрепление материальной базы и цифровизация всей системы здравоохранения.

«Я ставлю задачу - достижение всех показателей перед системой. Обращаться в федеральное министерство с просьбой о коррекции этих показателей мы не будем, коллеги. Мы этих показателей будем достигать и их улучшать», - подчеркнул министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

Обсудили и прививочную компанию. Обозначена цель - 11 тысяч инъекций в сутки. Причем достигнуть ее предстоит в кратчайшие сроки.

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Последние новости

Почти 19 тыс. жителей Самарской области прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

На стратсессии АСИ представили успешный опыт работы с показателями Рейтинга качества жизни В Самарской области

Во вторник, 23 апреля, в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в открытии стратегической сессии по реализации ключевых проектов Национальной социаль

Самарские студенты-международники посетили Совет Федерации

Визит самарских студентов был организован Региональным центром развития публичной дипломатии и международных отношений им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *