За год в Самарской области подорожали хлеб, макароны и крупы
Скоро привычные макароны могут стать не всем по карману Сотрудники Самарастата подвели итоги мониторинга цен за сентябрь 2019 года и сравнили их с показателями девятого месяца 2018 года.
Сотрудники Самарастата подвели итоги мониторинга цен за сентябрь 2019 года и сравнили их с показателями девятого месяца 2018 года. Выяснилось, что сразу несколько продуктов питания существенно подорожали.
— Значительнее всего — на 15% — цены выросли на муку, макароны и крупы. На 9% подорожало сливочное масло, на 8% — крупы. На 6,5% цены выросли на рыбу и морепродукты, на 5,3% — на кондитерские изделия, — рассказали в ведомстве.
Список продуктов, которые за год стали стоить меньше, невелик. Так, подешевели за 12 месяцев подсолнечное масло (на 7,2%) и сахар (на 12%).
По данным Самарастата, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц составила 3938,12 рубля и за месяц снизилась на 3,8%.
Летом прожиточный минимум, а его рассчитывают в том числе и из стоимости продуктов питания, в области увеличили до 10 814 рублей. Для трудоспособных граждан этот показатель стал чуть выше этой суммы.
Людмила Данилина Фото: Роман ДанилкинПоследние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –