15.03.2024

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей 15.03.2024 г. Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Впервые эта дата отмечалась в 1983 году. В этот де

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей   Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей.

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей   Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Впервые эта дата отмечалась в 1983 году. В этот день в 1961 году, впервые было сформулировано понятие «потребитель» и названы четыре основных права потребителя, а именно: право на информацию, право на безопасность, право на осознанный выбор и право быть услышанным. Позже Всемирная организация потребителей дополнила их следующими правами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. Целью Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав. В Роспотребнадзоре работает целый ряд мер по защите прав потребителей, включая контроль за качеством продукции и услуг, а также надзор за соблюдением законодательства в области правоотношений с участием потребителей. Так, в 2023 году территориальными органами Роспотребнадзора было подано в суд 10 496 -. исков в защиту прав потребителей. В рамках судебной защиты при участии Роспотребнадзора в пользу потребителей было присуждено 3,2 млрд. рублей, что на 40 % больше, чем в 2022 году. Из этой суммы более 110 млн. рублей составляет компенсация морального вреда в пользу потребителей, что так же значительно больше суммы прошлого года (72 млн. рублей). В этом году девиз Всемирного дня прав потребителей – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Все мероприятия, проводимые в рамках этой даты, будут направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.  

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *