Дмитрий Богданов оценил ход строительства фабрики "Бисквит"
Резидент территории опережающего развития "Тольятти" реализует инвестпроект по созданию фабрики бисквитных и мучных изделий "Бисквит".
Резидент территории опережающего развития "Тольятти" реализует инвестпроект по созданию фабрики бисквитных и мучных изделий "Бисквит". Министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов посетил стройплощадку и пообщался с инвестором.
Фото: предоставлено министерством экономразвития СОСтатус резидента ТОСЭР компания получила в сентябре 2019 года. В планах инвестора — вложить в создание производства почти 1,3 млрд рублей и создать на будущей фабрике 261 рабочее место. На сегодня в реализацию проекта вложено уже 67 млн рублей, трудоустроено 22 человека.
Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что создание лучших условий для работы бизнеса и реализации крупных инвестпроектов на территории региона — один из приоритетов в работе областного Правительства.
Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на первый квартал 2023 года. На земельном участке проводятся земляные работы, закуплены сваи и другие строительные материалы.
"Традиционно командой областного правительства мы выезжаем на инвестиционные площадки, посещаем региональные предприятия, которые уже запущены в работу и которые еще находятся на этапе строительства. В этот раз мы посетили сразу несколько объектов, в том числе — строительную площадку фабрики "Бисквит", реализация этого проекта находится на начальном этапе. Несмотря на сложности, которые сегодня существуют, инвесторы продолжают работать, где-то перестраиваются, где-то меняют технологическое оборудование, сроки реализации, — рассказал Дмитрий Богданов. — Мы уверены, что при поддержке Самарской области, при поддержке администрации Тольятти, правительства РФ мы будем находить новые инструменты для того, чтобы инвесторам и в этих условиях помогать активно развиваться".
По словам инвестора Василия Посохова, сейчас на фабрике идет создание свайного поля, затем строители приступят к укладке фундамента, а после –возведению самого корпуса будущей фабрики. Производство разместится на земельном участке площадью 12,5 тысяч квадратных метров. Помимо производственного цеха здесь построят административно-бытовой корпус, два склада: один — для хранения готовой продукции, второй — для сырья и полуфабрикатов. Фабрика будет выпускать не менее 2 тысяч тонн продукции в месяц: печенье, бисквиты, пирожные и др.
"Аналогичное производство уже работает в Кинеле. Мы выпускаем там бисквиты, но объемов действующего предприятия нам не хватало, и было принято решение строить вторую фабрику в Тольятти. Здесь нам оказали все необходимое содействие по оформлению земельного участка, — рассказал Василий Посохов. — Продукцию, которую будем выпускать на тольяттинской фабрике, планируем поставлять по всей стране и ближнему зарубежью".
ТОСЭР "Тольятти" является лидером страны по числу резидентов. Здесь инвесторам предоставляется целый ряд льгот, в том числе налоговых, и упрощенные административные процедуры. Аналогичный режим действует и в Чапаевске. Сегодня в регионе 83 компании реализует инвестпроекты на площадках территорий опережающего развития.
Для работы с инвесторами в Самарской области создано и функционирует Агентство по привлечению инвестиций. Здесь инвесторам в режиме "одного окна" окажут всю необходимую поддержку и сопровождение на каждом этапе реализации их проектов, помогут с привлечением федеральных инструментов поддержки.
Последние новости

Прокурорская проверка деятельности сетевой организации выявила нарушения требований законодательства в сфере энергетики
Прокуратура Большечерниговского района провела проверку исполнения законодательства об электроэнергетике на территории района.

Сотрудники Счетной палаты Самарской области приняли участие в круглом столе Союза муниципальных контрольно-счетных органов
6 февраля 2025 года в формате видеоконференции состоялся круглый стол на тему «Отдельные аспекты внешнего финансового контроля реализации мероприятий и проектов в сфере физической культуры и спорта на территории муниципа

О предприятии-призраке по производству пищевой продукции
О предприятии-призраке по производству пищевой продукции Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области (далее – Управление) сообщает,
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению