30.11.2022

ДОСТОЙНЫ БЫТЬ

В шестой раз в Самарской области назвали имена компаний, внесших весомый вклад в развитие экономики региона и его инвестиционного потенциала.

В Самаре состоялся конкурс «Достояние губернии — 2022»

В шестой раз в Самарской области назвали имена компаний, внесших весомый вклад в развитие экономики региона и его инвестиционного потенциала. Количество заявок на участие в этом году вдвое превысило то, что было подано в дебютном 2017 году.

В 10 номинациях конкурса участвовали 305 предприятий. Победители получили профессиональное признание, памятную статуэтку и право использовать статус «Достояние губернии» в рекламных целях в течение трех лет.

Ольга Ануфриева

Организовали конкурс Самарское областное вещательное агентство и Общественная палата Самарской области при поддержке регионального правительства. Главная цель проекта — привлечь внимание общественности и бизнес-сообщества к деятельности компаний, работающих на самарском рынке, назвать имена, достойные быть визитной карточкой региона. Победителей отбирал независимый экспертный совет, в состав которого вошли министры областного правительства, руководители профильных ведомств, члены общественных организаций, Торгово-промышленной палаты Самарской области и Самарского областного вещательного агентства. Церемония награждения прошла 22 ноября в театре «СамАрт».

Первый вице-губернатор — председатель правительства Са-
марской области Виктор Кудряшов поблагодарил организаторов конкурса и экспертный совет за непростую работу по отбору победителей, за красивую торжественную церемонию. Он отметил, что в регионе немало ярких, самобытных компаний, которые своим трудом прославляют его, выпускают востребованную продукцию, оказывают услуги, повышающие качество жизни людей.

— Важно отмечать успехи этих компаний, делать их заметными, чтобы их работа была известна не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. Этот конкурс, безусловно, способствует конкуренции, предпринимательской активности и рождает новых лидеров, зажигает новые звезды, которые становятся известны широкому кругу потребителей, — уверен руководитель кабмина.

Кудряшов подчеркнул, что номинации конкурса четко попадают в те приоритеты социального и экономического развития, которые находятся в фокусе внимания и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, и главы правительства.

Он также отметил немалую роль номинантов конкурса в поддержании экономической стабильности губернии в непростой период:

— Экономика области находится в непростых условиях, связанных с несправедливыми санкциями, но могу четко сказать, что ее развитие происходит намного лучше, чем мы прогнозировали в середине этого года. Мы готовы к глобальным экономическим вызовам современности, доказываем это буквально каждый день. Заслуга в этом не только крупных промышленных предприятий, но и предприятий малого и среднего бизнеса, которые широко представлены во всех номинациях сегодняшнего конкурса.

Награды из рук первого вице-губернатора получили финалисты и победитель номинации «Бренд региона» — кондитерская компания «МИР», производитель известных в регионе и за его пределами шоколадных конфет и сливочной помадки.

Победителем в номинации «Наука и технологии будущего» стал Медицинский университет «Реавиз». Эту награду вручил президент Самарского университета, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

— Я очень рад, что действительно прижилась эта идея, которую мы совместно с Самарским областным вещательным агентством реализуем вот уже на протяжении шести лет. И все больше и больше людей интересуются этим конкурсом. Очень приятно, что в нашей области за последние годы многое сделано для развития науки и технологий, — сказал он.

На пульсе времени

В нынешнем году конкурс пополнился двумя новыми номинациями, отражающими злободневные запросы времени: «Импортозамещение» и «Креативная индустрия». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуард Харченко уверен, что компании, заявившие себя в первую из них, вносят большой вклад в развитие Самарской области, являются двигателями ее экономики.

— В реалиях сегодняшнего времени под действием санкционного давления со стороны недружественных нам государств ваша деятельность, направленная на импортозамещение, — это ответ тем санкциям, которые мы сейчас испытываем. Ваши товары и услуги сегодня важны и востребованы, — отметил он.

Победило в этом состязании АО НПЦ «Инфотранс» — одно из ведущих предприятий России по разработке и производству инновационной научно-технической продукции для железнодорожного транспорта.

Номинация «Креативная индустрия» также представлена на конкурс впрервые. Награды в ней вручила директор Самарского областного вещательного агентства Оксана Зубкова.

— На протяжении шести лет конкурс объединяет лучшие компании и региональных предпринимателей, чьи достижения и активная работа отмечаются экспертным советом и отраслевыми министерствами. Это компании, которые вносят весомый вклад в развитие экономики Самарского региона. Члены экспертного совета в этом году пришли к такому выводу: на самарской земле работают люди большого труда, люди, которые во главу угла ставят серьезные, ответственные задачи и, невзирая на трудности, настойчиво добиваются поставленных целей, превращают новые вызовы в новые возможности, — сказала она. — При поддержке Дмитрия Игоревича Азарова, при поддержке правительства региона у нас в области формируется нормативно-правовая база для того, чтобы новая сфера «Креативная индустрия» жила, развивалась и занимала свою долю рынка. Мы не могли остаться в стороне как организаторы конкурса и ввели новую номинацию. Она объединила невероятно талантливых, креативных участников культуры, искусства, дизайна, образования, моды. Я желаю, чтобы в этой индустрии вы развивались, запускали новые проекты. Уверена, что участие в конкурсе станет стимулом для дальнейшего развития.

Звание лучшего в новой номинации завоевал Дом моды Маши Горячевой.

Специального приза в номинации от Общественной палаты Самарской области «За вклад в будущее» удостоилась группа компаний «Средневолжская землеустроительная компания». Она выполняет проектные услуги по землеустройству для предприятий, работающих в сфере нефтегазодобычи, переработки углеводородов, нефтегазохимии и транспорта. За 18 лет работы проектный институт стал известен в 20 регионах страны. Компания ведет социально ориентированный бизнес, поддерживает детский спорт, оказывает помощь детским домам, занимается благоустройством территории детских садов и школ города и области.
 
Глас народа

Официальной соцсетью «Достояния губернии» в этом году стала «ВКонтакте». Организаторы конкурса на этой платформе провели народное голосование и выяснили, кого простые жители считают достойными предпринимателями региона. Из 25 торговых марок в финал общественного голосования вышли три. Победителями в специальной номинации «Выбор пользователей «ВКонтакте» стали аптеки «Вита». Компании, кстати, в следующем году исполнится 30 лет.

Руководитель региональных представителей «ВКонтакте» Татьяна Маркина рассказала, как появилась идея интерактивной акции:

— В Самарской области очень много активных пользователей нашей сети — свыше полутора миллионов человек. Было вполне логичным провести голосование в честь такого значимого события области, как этот замечательный конкурс. Было интересно узнать, кто же, по мнению активной аудитории, действительно достоин победы и получения дополнительного приза в номинации.

Сообщество лучших

Традиционно в конкурсе региональных компаний принимают участие как титаны промышленности с многолетней историей и крупными коллективами, так и небольшие по своему возрасту и численности сотрудников предприятия. Разница в истории и стоимости активов не мешает им соревноваться на равных. Так, в этом году среди призеров были АО «Авиакор — авиационный завод» — крупнейший российский авиастроитель, сельхозпредприятие из Исаклинского района ООО «Самсоновское», где трудятся 32 человека, «Вита» с 2 200 аптеками по всей стране, изготовитель детской обуви «Сызрань-обувь», работающий с 1928 года, и многие другие компании.

Каждый из них пришел к признанию своим уникальным путем. Как рассказала одна из победительниц этого года Мария Горячева, она шла к заветному призу пять лет.

— Я смело могу назвать наш бренд долгожителем премии.

И вот сегодня это случилось.

А вообще бренду 15 лет, и все

90 человек переживают, получим мы эту награду или нет. Это не моя премия, это премия моих сотрудников: портных, конструкторов, начальников производства, финансистов, продавцов. Я хочу сказать молодым предпринимателям: ребята, не опускайте руки! Вы все обязательно сможете. И даже сложные времена станут трамплином для вашего роста, — уверена дизайнер.

В ценности конкурса для предпринимателей убеждена и Вера Глухова, руководитель садового центра и лауреат «Достояния» прошлых лет.

-Такое мероприятие нужно прежде всего предпринимателям и жителям области. Одно дело, когда находишься внутри процесса, другое — когда выходишь за его границы. Оценка именно окружения очень важна — это признание нашего труда. Я поздравляю всех участников праздника и думаю, что каждый из них уже победитель вне зависимости от результата, — рассказала Глухова.

Путь продолжается

За шесть лет работы конкурса 150 компаний региона стали его финалистами, 62 — имеют статус «Достояние губернии». Обозначая результаты непростой ежегодной работы экспертного совета, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский отметил видимый рост состязания.

— Шестой год мы проводим конкурс, год от года растет число его участников, а это показатель признанного мастерства. Мы узнаем новые направления деятельности наших предпринимателей, мы видим новые лица, видим, насколько креативность региона продвигает и его в целом, и его экономику на карте всей Российской Федерации, — уверен Покровский.

Зубкова, завершая торжественную церемонию, пообещала, что Самарское областное вещательное агентство будет для всех участников конкурса надежным партнером.

— Мы будем помогать продвигать бренды нашего региона не только на территории Самарской области, но и за ее пределами. Более того, мы пойдем с вами дальше. Наши соседние дружественные страны вас тоже будут знать, — уверена директор холдинга.

Последние новости

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения,

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *