22.11.2022

Как российским подрядчикам исчислять НДС в переходный период

Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ , регламентирующий в том числе порядок исчисления НДС российскими подрядчиками, выполняющими работы (оказывающими услуги) в Донецкой и Луганской народных республиках,

Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ , регламентирующий в том числе порядок исчисления НДС российскими подрядчиками, выполняющими работы (оказывающими услуги) в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. Для них сохраняется прежний режим налогообложения НДС, действовавший до дня принятия указанных территорий в Российскую Федерацию.

Так, НДС не исчисляется, если российские подрядчики до 5 октября 2022 года заключили:

государственные (муниципальные) контракты; соглашения с государственным органом (учреждением), концерном, ГУП новых территорий РФ; договоры с юридическим лицом – получателем бюджетных средств.

Указанный порядок применяется и в отношении договоров с субподрядчиками (соисполнителями) по таким контрактам (соглашениям, договорам). При этом дата заключения договора субподряда не имеет значения.

Закон также учитывает случаи заключения договоров, не являющихся контрактом, соглашением, и не входящих в число указанных выше, если они подписаны до 31 декабря 2022 года, работы (услуги) выполнены до этого срока, а полная оплата получена до 25 января 2023 года.

Кроме того, сохраняется ставка НДС 0% при поставке российскими поставщиками товаров в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области и по их территории. Порядок и условия применения такой ставки предусмотрены ст. 164 и 165 НК РФ в новой редакции.

Данные правила применяются в отношении товаров, работ и услуг, отгруженных или выполненных (оказанных) начиная с 30 сентября 2022 года.

Последние новости

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения,

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *