26.09.2022

Кому положена отсрочка от мобилизации и сколько призовут людей в Самарской области

В России продолжается частичная мобилизация, военкомы отвечают на злободневные вопросы.


В России продолжается частичная мобилизация, военкомы отвечают на злободневные вопросы.

С 21 сентября 2022 года в стране по указу президента началась частичная мобилизация. У жителей региона остается еще масса вопросов и один из них касается отсрочек. Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин на портале 63.ru подробно осветил эту тему:

- По отсрочке: есть у нас федеральный закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации. Статьей 18 этого закона установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Она касается забронированных граждан, которые работают на предприятиях, в основном оборонно-промышленного комплекса, ну и других предприятиях, которые обеспечивают устойчивость нашей экономики. Вторая категория — признанные временно негодными к военной службе — до 6 месяцев. То есть человек заболел, например, сломана рука/нога и так далее. Отсрочки могут представляться до 6 месяцев. Через полгода мы его снова вызываем, если мобилизация к этому моменту не заканчивается, нет указа президента об отмене мобилизации. Третья категория граждан — это занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья (в соответствии с заключением врачебной комиссии) в постоянном уходе, помощи, надзоре либо являющимися инвалидами 1-й группы. А также за членами семей, не достигшими 16-летнего возраста и при отсутствии других установленных законом людей, обязанных содержать таких граждан. Также к мобилизации мы не привлекаем тех, у кого четверо и более детей. Или у кого мать, допустим, воспитывает одна еще 4 и более детей, кроме призванного сына.

Касаясь вопроса, сколько мужчин могут мобилизовать в Самарской области военком Самарской области заявил, что "цифра имеет закрытый характер" и добавил, что по Российской Федерации речь идет о 300 тысяч человек, порядка одного процента от мобилизационного ресурса.

- Соответственно, по Самарской области это тоже порядка одного процента граждан, которые могут быть призваны при объявлении общей мобилизации, — пояснил Алексей Вдовин.

Скрин с видео пресс-служба ЦВО

Последние новости

Почти 19 тыс. жителей Самарской области прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

На стратсессии АСИ представили успешный опыт работы с показателями Рейтинга качества жизни В Самарской области

Во вторник, 23 апреля, в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в открытии стратегической сессии по реализации ключевых проектов Национальной социаль

Самарские студенты-международники посетили Совет Федерации

Визит самарских студентов был организован Региональным центром развития публичной дипломатии и международных отношений им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *