29.03.2024

Международное наблюдение и масштабный онлайн-марафон: общественная дипломатия в действии

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

В существующей достаточно сложной внешнеполитической ситуации общественники ищут возможные секторы взаимодействия с зарубежными государствам в рамках развития общественной дипломатии. Инструментом такой народной дипломатии, по мнению членов межкомиссионной рабочей группы, может быть международное наблюдение на выборах.
«Мир большой, очень разный, и народы – это не то же самое, что их правительства. Надо смотреть в будущее и выстраивать отношения, налаживать контакты. Задача непростая, поскольку формально регионы не имеют для этого самостоятельных организационных и институциональных возможностей. Международное наблюдение может быть одним из инструментов, – отметил член межкомиссионной рабочей группы, заведующий кафедрой государственного и административного права ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», профессор Виктор Полянский. – Современное российское законодательство продвинуто и содержит нормы, касающиеся международных наблюдателей: выделены специальные статьи в ряде профильных законов. Более того, Центральной избирательной комиссией РФ разработаны достаточно объемные рекомендации, объясняющие назначение данного института, его цели, задачи, ответственность международных наблюдателей. Чтобы как регион мы смогли заявить о себе, активно включиться в эти процессы, нужно провести определенную работу. Подготовить пул кандидатов, пригласив людей, обладающих потенциалом для международного наблюдения, провести для них определенный инструктаж, обучение, определить методологию и методику работы в этом направлении, программу самообразования. Важен момент постановки цели: надо понимать ответственность, всегда думать о государственном интересе, а не о личном».
«Судя по всему речь должна идти о некоей программе дополнительного образования по подготовке международных наблюдателей на базе Самарского университета. Пока мы только очерчиваем контуры будущего проекта», – подчеркнул председатель межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества Дмитрий Камынин. В ближайшее время члены рабочей группы внесут свои предложения по формированию пула кандидатов для участия в будущей программе.

В рамках второго вопроса повестки дня члены межкомиссионной рабочей группы обсудили подготовку к масштабному мероприятию, приуроченному ко Дню космонавтики. «Нам поступило обращение руководителя Международного представительства ВОД «Волонтеры Победы» в Египте Дарьи Мацук с инициативой о проведении онлайн-мероприятия, посвященного истории российского освоения космоса и перспективам развития космических технологий в РФ. Инициатива вызвала большой интерес среди представителей соотечественников, проживающих за рубежом. Мы ожидаем, что участие в масштабном онлайн-марафоне могут принять порядка 500 участников из более чем десятка стран: речь идет о представителях молодежи – детях соотечественников, проживающих за рубежом. Такие мероприятия в будущем могут стать хорошей традицией, способствуя распространения информации о Самарской области как о ведущем регионе в плане космических исследований, регионе, обладающем исключительными компетенциями в области авиационно-космической промышленности», – рассказал Дмитрий Камынин.

Еще одним значимым направлением деятельности межкомиссионной рабочей группы станет совместная работа с самарским региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы». Официально реготделение было зарегистрировано в конце февраля, а торжественное открытие с участием китайских студентов, различных спортивных, культурных организаций планируется на двадцатые числа апреля, сообщила член рабочей группы, директор Самарского филиала ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», профессор Галина Козловская. В ближайшее время будут формироваться рабочие органы общества. «Возможно индивидуальное и коллективное членство. Заинтересованность выразили многие вузы, Торгово-промышленная палата Самарской области, представители промышленных предприятий. На сегодняшний день стоит задача выстроить взаимодействие со всеми структурами, которые нам надо интегрировать вокруг себя. Идет поиск удобных форматов работы. Мы открыты для предложений и инициатив», – отметила Галина Козловская.
По мнению Дмитрий Камынина, перспективным направлением, вызывающим большой отклик и у российской, и у китайской молодежи, сегодня является киберспорт. Члены межкомиссионной рабочей группы подготовят предложения о совместной работе с региональным отделением Общества российско-китайской дружбы.

Последние новости

В мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит большой сюрприз для пенсионеров РФ

Лица, достигшие 65 лет, могут рассчитывать на дополнительное пенсионное начисление к базовой пенсии, если они не остановили свою трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было проинструктировано о нововведениях в системе начисления пенсий.

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *