Мурашко сообщил о стабильной ситуации с лекарствами в России
Ранее: В российские кинотеатры вернут дилогию «Брат» и мультфильмы про богатырей.
В России на сегодняшний день стабильная ситуация с лекарственными препаратами, сформированы значительные запасы. Об этом заявил 4 марта министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, пишут «Известия» .
«В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2–3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов», — заявил Мурашко в ходе совещания об обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций.
Он также отметил, что заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодняшний день не поступало.
Ранее в Минздраве РФ заверили, что Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе и препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Стабильности ситуации с количеством лекарственных препаратов в стране во многом поспособствовал «антиковидный» опыт фармацевтической отрасли.
1 марта директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова сообщила «Известиям», что оптовики подняли закупочные цены для аптек от 1,5 до 25% в зависимости от региона. При этом, по ее словам, рост наблюдается как на импортные, так и на отечественные препараты. Без изменений остаются цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), составляющие около половины рынка, уточнила Преснякова.
Источник: TLT.ruПоследние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –