02.06.2023

Общественные наблюдатели высоко оценили работу по поддержке инноваторов в Самарской области

В технопарке «Жигулевская долина» состоялось выездное заседание Общественного совета при министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области.

В технопарке «Жигулевская долина» состоялось выездное заседание Общественного совета при министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области. Члены совета обсудили вопросы развития Самарской области. Особое внимание уделили мерам поддержки инновационных предприятий региона.

Как отметил в своем Послании Губернатор Дмитрий Азаров , сегодня идет структурная перестройка и модернизация экономики, ее переориентация на новые рынки и технологии, не зависящие от западных санкций. « А этого можно добиться только за счет поддержки инноваций, развития приоритетных кластеров и секторов экономики, повсеместного внедрения цифровых технологий », — подчеркнул Глава региона.

Члены совета посетили производства резидентов ООО «Промметэкс», ООО «Протехлазер», ООО «Биоэкопроект», а также познакомились с детским технопарком «Кванториум 63 регион», который является частью экосистемы «Жигулёвской долины» и готовит молодую смену технологических предпринимателей.

« Нам важно привлекать активных, неравнодушных граждан к обсуждению и принятию решений, направленных на развитие Самарской области. Мы всегда прислушиваемся к мнению членов общественного совета, учитываем их рекомендации при утверждении новых инструментов поддержки. В сегодняшних условиях, когда на первый план вышла задача технологического суверенитета страны, синергия власти, бизнеса и общества как никогда становится актуальной», — сказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов .

Члены общественного совета высоко оценили работу с инновационными компаниями, выстроенную в Жигулевской долине.

« Мы много слышали о «Жигулевской долине» и сегодня убедились, насколько большая работа тут проводится, в каких прекрасных условиях могут работать резиденты технопарка, – поделился глава общественного совета Дмитрий Хилов . — Я всегда ставлю «Жигулёвскую долину» в пример не только в Самарской области, но и за рубежом и убежден, что необходимо популяризировать этот инновационный центр среди молодежи, которая в ближайшем будущем будет пополнять ряды его резидентов» .

В ходе выездного заседания своими историями развития бизнеса через «Жигулевскую долины» поделились представители компаний-резидентов технопарка: ООО «Ладуга», ООО «ВПК «Поток» и ООО «АРМАКС».

«С «Жигулёвской долиной» развиваться и расти проще и быстрее , — отметил заместитель директора компании «АРМАКС» Михаил Демихин, — Во-первых, это статус. Во-вторых, возможность получения дополнительных мер поддержки от технопарка. В частности, технопарк помогает нам с получением патентов, со съёмкой видеороликов, с обучением по подготовке презентационных материалов. Также специалисты технопарка консультируют нас по получению статуса резидента «Сколково». Плюс, это возможность находить партнерские нити и коллаборироваться с другими резидентами, совершенствуя свои проекты».

Среди участников встречи, которые побывали в сердце инноваций Самарской области, были представители крупных компаний, малого бизнеса и общественных организаций региона.

«Сбер не просто оказывает своим корпоративным клиентам финансовую, консультационную, сервисную и IT-поддержку, но и заботится о них, помогает в решении стратегически значимых вопросов. Поддерживая предпринимателей, для Сбербанка крайне важно анализировать ситуацию на рынке, своевременно подстраиваться под динамично меняющиеся условия современного мира, предлагая актуальные решения, которые способствуют развитию инновационного бизнеса в регионе. Сегодняшнее мероприятие предоставило участникам отличную возможность для выстраивания успешных партнерских отношений между тремя составляющими: финансовой системой региона, органами власти и бизнесом», – комментирует Анастасия Сурнина , заместитель управляющего Самарским отделением Сбербанка.

По итогам заседания участники обменялись рядом встречных предложений по улучшению условий предоставления мер поддержки высокотехнологичным предпринимателям.

Формированию комфортного делового климата в регионе способствует нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

Последние новости

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения,

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *