16.11.2022

ОТ ПОДДЕРЖКИ ПРЕЗИДЕНТА ДО НОВОГОДНИХ ПЛАНОВ

Как решаются вопросы, которые губернатор Дмитрий Азаров озвучил на встрече с Президентом?

Как решаются вопросы, которые губернатор Дмитрий Азаров озвучил на встрече с Президентом? За счет чего обеспечивается бесперебойная работа крупнейшего предприятия области — АвтоВАЗа? Насколько острой для региона является проблема нехватки медицинских специалистов? Как в губернии пройдут новогодние праздники? На эти и другие вопросы глава региона Дмитрий Азаров ответил в прямом эфире 8 ноября.

Отдел ПОЛИТИКИ

Оценка Президента

Дмитрий Азаров рассказал о неозвученных ранее деталях встречи с Президентом России Владимиром Путиным, а также о том, что глава государства высоко оценил работу региональных властей по созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций.
Встреча с Президентом длилась больше, чем было запланировано по протоколу, — около 45 минут. По словам губернатора, темп, в котором работает глава государства, впечатляет: колоссальная работоспособность и заряженность на решение ключевых вопросов.

— Мы все понимаем, какая сегодня ситуация в мире, в новых регионах России, на границе с Украиной, какую ношу взял на себя наш на- циональный лидер. И он нашел время на то, чтобы в течение 45 минут подробно поговорить о ситуации в Самарской области, — подчеркнул Азаров. — Мы обсудили работу АвтоВАЗа, инфраструктурные проекты, строительство автомобильной дороги «Обход Тольятти», которая входит в состав международного транспортного маршрута, нужного всей стране, вопросы мобилизации, поддержки семей военно-
служащих. Ряд предложений, с которыми я обратился к Президенту, мы уже отрабатываем на самарской земле единой командой с Правительством РФ.

Азаров уточнил, что Тольятти по-прежнему находится в фокусе внимания руководства страны. Без прямой поддержки Президента сегодня вряд ли можно было бы говорить о нем как об одном из крупнейших моногородов страны, который переживает четвертое перерождение. Сейчас АвтоВАЗ набирает более 4 тыс. новых сотрудников — в Самарской области запущен автопоезд, участники которого рассказывают о работе на заводе.

Также на встрече с Президентом был затронут вопрос улучшения инвестиционного климата, эта тема тесно связана с вопросом создания новых рабочих мест. Опыт Самарской области признан передовым. В прошлом году общий объем инвестиций в основной капитал составил 122,5% к 2020 году. Это один из лучших показателей среди российских регионов. Азаров привел в пример недавно открывшийся крупнейший в Поволжье логистический центр компании Ozon, который появился на территории индустриального парка «Чапаевск». Там создано 700 новых рабочих мест, до конца года их количество увеличится до 1 250, в следующем году будет около 2,5 тыс.,
а в последующие годы — 6 тыс.

Губернатор подчеркнул: высокая оценка работы ре- гиональных властей со стороны Президента свидетельствует о том, что Самарская область на верном пути и развивается опережающими темпами.

— Я искренне признателен всем самарцам за труд. Это счастье — сообща обустраивать родную землю, развивать ее и приумножать, создавать заделы на десятилетия вперед. И нам это удается, — резюмировал глава региона.

Сальники для АвтоВАЗа

Губернатор рассказал о работе в праздничные ноябрьские дни:

— Я включился в работу по поставке комплектующих, чтобы АвтоВАЗ не остановил конвейер. Сальники добывал, — уточнил глава региона.

Азаров отметил, что ему оказали помощь коллеги — руководители других регионов России. Например, благодаря губернатору Кировской области решился вопрос с каучуком особой марки. С губернатором Саратовской области пообщались по вопросу резинотехники. 

Личная включенность губернатора помогла оперативно решить вопрос. Уже в выходные для комплектующих был отправлен отечественный каучук. Сальники тоже изготовлены и в ближайшее время поступят на производство. АвтоВАЗ продолжает бесперебойную работу. 

Глава региона отметил, что большое производство требует решительных и незамедлительных действий:

— Что такое остановка конвейера? Конечно, это большая проблема для работников АвтоВАЗа, смежных производств и предприятий, для всего нашего региона. Поэтому иногда и так: во взаимодействии с коллегами, руководством АвтоВАЗа, с квалифицированной профессио­нальной командой, которая сегодня преодолевает сложности на автозаводе, и справляемся с задачами, — констатировал он.

Социальный бюджет

По словам главы региона, несправедливые санкции серьезно сказались на инновационной, промышленно развитой Самарской области. Но ситуация выравнивается: в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промпроизводства вырос на 6,4%.

— Это как раз показывает, что мы преодолели сложности, выстояли при санкционном ударе. Нам это удалось за счет грамотной работы всего правительства Самарской области. Неслучайно Президент сказал: «Финансы у вас здоровые». Мы напряженно работали все эти годы по оздоровлению финансов, — отметил Азаров. — И даже при беспрецедентных вызовах, с которыми столкнулись, мы смогли наращивать мощь нашего региона. Мы не остановили ни одну государственную программу, ни один объект. Мы все выполняем, и выполняем опережающими темпами.

Это непросто, но «мы продолжим именно в этом ключе», акцентировал внимание глава региона.

— Все взятые на себя социальные обязательства мы выполним. Бюджет Самарской области, проект которого внесен в губернскую Думу, на 70 с лишним процентов — это социальный бюджет, это социальные расходы. Но при этом там заложены расходы и на инфраструктурное развитие, — анонсировал губернатор.

Азаров добавил: за счет опережающего инфраструктурного развития регион привлекает инвестиции и новые производства, на территории создаются новые рабочие места и дополнительные возможности для повышения доходов самарских семей.

— Именно так мы продолжим работать и в следующем году. Но с еще большей ответственностью и настойчивостью, понимая, что время — особое, — заявил губернатор.

Подготовка кадров

Во время прямого эфира глава региона также отвечал на вопросы жителей. Женщина из Смышляевки Волжского района пожаловалась губернатору на то, что в детской педиатрии поселка недостаточно докторов и персонала.

Глава региона подтвердил: проблема дефицита медицинских работников в области существует, хотя и не на таком серьезном уровне, как в других субъектах России.

— За последние четыре года мы возвели 110 новых лечебных учреждений. Больницы, поликлиники, амбулатории, офисы врачей общей практики, ФАПы. Еще около 200 привели в порядок. Но это же и дополнительные рабочие места, — пояснил он. —

Не было этого ФАПа, не было этого офиса врача общей практики, не было этой амбулатории, не было этой больницы или поликлиники, и туда требуются врачи. Но мы строим быстрее, чем система образования может подготовить квалифицированного врача.

Также Азаров рассказал о текущих планах по развитию и обновлению первичного звена отрасли здравоохранения.

В частности, в Смышляевке приступили к строительству новой поликлиники на 1 тыс. посещений в смену. Кроме того, в первом квартале 2023 года планируют запустить новый корпус инфекционной детской больницы в Самаре — со значительным опережением, что уже стало для региона традицией.

Прямая помощь

Сборной Самарской области по следж-хоккею будет оказана помощь. Об этом глава региона заявил, отвечая на вопрос куратора сборной Екатерины Куприяновой.

Следж-хоккей — командная игра на льду. Это аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Куприянова отметила, что в регионе много таких людей, которые хотят заниматься спортом. Но есть проблема с поездками на тренировки. Она актуальна для игроков команды по следж-хоккею, которые живут в селе Русская Селитьба Красноярского района.

— Наши тренировки проходят на стадионе «Салют» в Самаре, — пояснила куратор. — Сейчас спортсмены оплачивают проезд самостоятельно. Льготы по социальному такси, которые действуют в Самаре, не распространяются на область. Просим оказать содействие в доставке спортсменов с инвалидностью.

Азаров заверил, что проблема будет решена:

— Екатерина, спасибо вам за вопрос. Я вам обещаю, что мы его решим, — сказал губернатор.

Новый год будет

Также Азаров ответил на вопрос, который волнует многих жителей Самарской области: как регион будет встречать зимние праздники.  Глава региона сказал однозначно: Новый год будет обязательно, несмотря на то что «многие политики и политиканы начали отменять праздники».

— Я очень надеюсь, что он будет победным, — отметил глава региона. — Жители Самарской области — люди мудрые, они дышат и чувствуют в унисон со всей страной. Советы, как себя вести, на мой взгляд, им не нужны. Уверен, что никакого безудержного веселья не будет: все понимают, что сегодня на передовой наши защитники Отечества и все мы должны сосредоточиться на том, чтобы сделать все для фронта, все для победы.

Губернатор подчеркнул: новогодние праздники пройдут в особом режиме. На главной площади Самары — площади имени В. В. Куйбышева — по многолетней традиции установят елку.

— Мы не имеем права лишать праздника детей — самых юных граждан России, поэтому будут и праздничные елки, и подарки. Хочется, чтобы каждая семья могла привести ребенка на площадь и подарить ему сказку. А юные граждане загадали бы заветное желание — возможно, самое главное для всех нас, желание победы, — пояснил губернатор.

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *