05.06.2023

Предприниматели Самарской области получили более 75 тысяч услуг Корпорации МСП

В пятницу, 2 июня, Самарскую область с рабочим визитом посетила делегация Корпорации МСП во главе с заместителем генерального директора Андреем Железняковым .

В пятницу, 2 июня, Самарскую область с рабочим визитом посетила делегация Корпорации МСП во главе с заместителем генерального директора Андреем Железняковым . Представители федерального института развития провели встречу с бизнесом, на которой представили программы поддержки и ответили на вопросы предпринимателей региона. Событие прошло на площадке форума «Мой бизнес 63». Во встрече приняла участие заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина .

« Предприниматели могут получить необходимое финансирование по одной из четырех программ льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, программа для инновационных компаний под 3%, а также для реализации инвестпроектов под 2,5-4% годовых. В случае недостаточности залогового обеспечения МСП могут воспользоваться гарантийной поддержкой участников НГС, которая осуществляется в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство », — рассказал на встрече с бизнесом Андрей Железняков.

Самарская область активно использует продукты Корпорации МСП.  В регионе особое внимание уделяется формированию благоприятных условий для роста и развития предприятий малого и среднего бизнеса. Поддержка на всех этапах предпринимательской деятельности – одна из ключевых задач в работе управленческой команды региона во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым . Как отметил в своем Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона руководитель области, с 2018 года «в рейтинге инвестиционной привлекательности мы поднялись на 56 рейтинговых позиций, показав лучшую динамику в стране. В рейтинге Агентства стратегических инициатив мы прочно закрепились в первой десятке регионов» .

Корпорация МСП призвана предоставлять малому и среднему предпринимательству широкий перечень мер поддержки, в том числе гарантии и поручительства для кредитования, помощь при участии в госзакупках крупнейших заказчиков, помощь в приобретении оборудования по программе льготного лизинга и др.

« В Самарской области сформировано активное бизнес-сообщество, которое использует все возможности, созданные на региональном и федеральном уровнях. С 2016 года наши предприниматели получили 75 тысяч услуг Корпорации МСП . И мы продолжаем системную работу по информированию бизнеса о доступных инструментах, консультируем и помогаем подобрать наиболее актуальные, подготовить необходимый пакет документов , — пояснил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов . — Визит федеральных коллег позволил нам совместно обсудить вопросы, волнующие предпринимателей и услышать их предложения для дальнейшей проработки и внедрения ».

Малый и средний бизнес региона с начала года привлек финансирование на общую сумму почти 7,7 млрд рублей при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Эта система включает в себя саму Корпорацию МСП, а также МСП Банк и региональные гарантийный организации.

Консолидированный объем финансовой поддержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более, чем в три раза. При этом финансирование получили 270 компаний региона.

По стартовавшей в августе прошлого года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, 21 компания Самарской области в текущем году получила на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму 2,25 млрд рублей.

Предприниматели Самарской области с начала 2023 года также получили финансовую поддержку по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, на общую сумму более 1,8 млрд рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Последние новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Шесть новых современных производств откроются в Особой экономической зоне Тольятти в 2024 году

Эта работа позволит сбалансировать экономику Самарской области и сделать вклад в рост выпуска промышленных товаров.

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *