16.11.2022

Роструд объяснил разницу между отстранением и увольнением

Отстранение от работы — это далеко еще не увольнение. За что работодатель может отстранить сотрудника, разъяснил Роструд.


Отстранение от работы — это далеко еще не увольнение. За что работодатель может отстранить сотрудника, разъяснил Роструд.

В отличие от увольнения, при отстранении от работы трудовой договор с сотрудником не расторгают. Его временно, но в принудительном порядке не допускают к выполнению своих обязанностей. До того момента, пока причины рабочей проблемы не будут устранены. А вот мнение и желание сотрудника в подобной ситуации значения не имеют и даже не требуется его письменного согласия.

В документе Роструда говорится, что отстранение от работы, согласно статье 76 Трудового кодекса РФ, — это временный запрет по веским причинам. При этом свое решение работодатель должен подтвердить документами, в частности медицинским заключением.

Работодатель обязан не допускать к работе сотрудника, который в рабочее время находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Кроме того, нельзя допускать в работе сотрудника, который не прошел обучение по охране труда.

Также есть специальности, которые периодически требуют обязательный психиатрический и медицинский осмотр, а в последнее время и вакцинацию. В этот список входит ряд профессий, в том числе учителя, врачи, работники общепита и пищевой промышленности, а также коммунальщики (водопровод).

Отстранить от работы работодателям придется и тех сотрудников, у которых прекратилось или приостановлено действие лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия или другого специального права на срок более двух месяцев.

В отдельные категории Роструд выделил иностранцев, которых могут временно не допустить к выполнению обязанностей из-за истекшего срока действия трудового патента или документа, подтверждающего официальное нахождение в России, к примеру, вида на жительство. Шахтеров, которые игнорируют правила и технику безопасности, и спортсменов из-за дисквалификации.

В зоне риска и сотрудники детсадов и соцобслуживания. Они могут временно остаться без работы, если руководство получит от полиции информацию об уголовном преследовании за преступления против жизни, здоровья, достоинства или половой неприкосновенности личности, сообщает "Парламентская газета".

фото: unsplash.com

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *