08.02.2023

СДАТЬ ДОСРОЧНО

Где появятся новые социально значимые объекты, а где будут отремонтированы?

Сколько жилья будет построено в Самарской области в нынешнем году?

Где появятся новые социально значимые объекты, а где будут отремонтированы? Какие работы выполнят в рамках национальных проектов, а какие — помимо них? Об этих и других темах говорили в минувшую среду на совещании у первого вице-губернатора — председателя правительства региона Виктора Кудряшова. В режиме видео-конференц-связи в обсуждении участвовали главы территорий.

Дмитрий МАРТОВ

Опередить санкции

Цель совещания — обсудить сроки выполнения всех этапов работ. По словам Виктора Куд­ряшова, это необходимо для того, чтобы обеспечить досрочное решение задач, что «уже стало для нас нормой».

— Это совершенно точно возможно, — подчеркнул первый вице-губернатор. — Чем раньше завершим работы, тем проще будет избежать возможных проб­лем с поставками, с удорожанием материалов.

Миллионы «квадратов»

О планах ввода жилья в регионе в 2023 году рассказал министр строительства Ни­колай Плаксин. В соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда» план на год составляет 2,192 млн квадратных метров.

— Самый большой объем по вводу приходится на Самарско-Тольяттинскую агломерацию, —
уточнил глава министерства. — 

Большая задача стоит перед Волжским районом — 258 тысяч квадратных метров, Ставропольским районом — 210 тысяч и Красноярским районом — 137 тысяч.

Отдельно Плаксин рассказал о ходе работ на основных объектах капитального строительства, которые должны быть введены в эксплуатацию в нынешнем году. Минстрой курирует 24 социально значимых проекта.

Благодаря нацпроекту «Демография» в Самаре появится крытый футбольный манеж и  детский сад (Промышленный район), а также отделение Южного пансионата в Похвистневском районе. По «Образованию» построят по две школы в Тольятти (18-й и 20-й кварталы) и Самаре (микрорайоны Волгарь и Крутые Ключи). Еще одна появится в Волжском районе. На нынешний год запланирована также сдача нового корпуса детской инфекционной больницы  и поликлиники в Самаре и Нефтегорской центральной районной больницы — объекты возводятся по профильному национальному проекту «Здравоохранение». Также в зоне ответственности министерства — строительство дорог в Самаре и Волжском районе (Южный город и Смышляевка).

Еще девять объектов, которые курирует Минстрой, реализуются вне национальных проектов. Это в том числе строительство набережной в Тольятти, станции метро «Театральная», больницы (Промышленный район) и  бассейна (Куйбышевский) в Самаре, школы искусств в Большой Черниговке и общеобразовательной школы в селе Тимофеевка Ставропольского района.

— По данным на 1 февраля, ведется реализация 17 объектов, по пяти планируется проведение торгов на заключение контрактов. Эти работы стартуют в марте 2023 года. По двум объектам ожидается положительное заключение государственной экспертизы, — доложил министр.

Вопросы по воде

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов рассказал о реализации программ, которые входят в нацпроект «Экология». Их заказчиками являются муниципалитеты.

— По «Оздоровлению Волги» на текущий момент мы реализуем девять мероприятий. Большая часть объектов уже строится, — доложил глава ведомства.

Идет реконструкция очистных сооружений в Жигулевске, техническая готовность объекта — 17%. Основная задача сейчас — получение оборудования, после чего работы будут закончены в течение двух-трех месяцев. Аналогичные объекты в Кинеле и Усть-Кинельском находятся в более высокой степени технической готовности — 67% и 68% соответственно. Ведется также реконструкция очистных сооружений в Новокуйбышевске (83%). Работы по реконструкции городских очистных канализационных сооружений в Самаре, которые входят в тройку самых больших подобных сооружений в России, выполнены на 40,5%. Техническая готовность объекта в Сызрани в поселке Новокашпирский составляет 57%. Наружные инженерные сети дождевой канализации в Нефтегорске готовы на 85%, а очистные сооружения и сеть канализации в Елховке — на 99,9%. Последний объект планируется ввести в строй на полгода раньше срока. 

Также Мордвинов доложил о выполнении программы «Чистая вода». Идет реконструкция насосно-фильтровальной станции в Отрадном. Ее начали в прошлом году, сейчас техническая готовность составляет 86%. Аналогичные работы в Большой Глушице выполнены на 90%. Реконструкция канализационных очистных сооружений в Нефтегорске выполнена на 99%, водозабора и системы водоснабжения в селе Натальино Бе­зенчукского района — на 46,4%. Работы на водозаборе и отводящих сетях в Новом Буяне в Красноярском районе начались в конце прошлого года, ввод в эксплуатацию планируется в сентяб­ре текущего. Водозабор № 2 в Камышлинском районе готов на 36,4%. Работы по реконструкции водозабора с водопроводом в Кошкинском районе выполнены на 91%, осталось дождаться схода снега и провести благоустройство территории.

Также, по данным министра, началось строительство ряда объектов, которые планируется сдать в 2024 году.

Дорожный бюджет

Министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин рассказал о распределении муниципалитетам субсидий из областного бюджета на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов. Речь идет о сумме более 4,8 млрд рублей.  Он напомнил о сроках предоставления документов и выполнения процедур, необходимых для получения средств.

— В полном объеме информацию предоставили 28 городов и районов. Частично — один район. Не предоставили Богатовский, Елховский, Хворостянский, Шигонский, Ставропольский, Нефтегорский районы, а также Октябрьск и Жигулевск, — доложил глава ведомства. — По субсидиям на текущий год лидеры — Самара, Тольятти и Волжский район.

По его словам, стоит задача заключить контракты до 15 февраля.

Время готовить школы

Министр науки и образования региона Виктор Акопьян рассказал о требованиях контрольно-надзорных органов, предъявляемых при подготовке к следующему учебному году. По его словам, начинать эту работу нужно уже сегодня.

— Если мы видим, что в предписаниях контрольного органа указано устранить проблему до 1 сентября, это не значит, что у нас впереди много времени, — подчеркнул он.

Кудряшов отметил, что область готова рассмотреть возможность дополнительного выделения средств на эти цели.

Кроме того, главам поручено завершить в образовательных учреждениях ремонтные работы и благоустройство территории до начала проверки готовности к новому учебному году, то есть до 1 августа 2023 года.

Ремонт и стройка

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян доложил о мероприятиях по модернизации первичного звена здравоохранения. В 2023 году запланировано возведение 17 фельдшерско-акушерских пунктов, одного офиса врача общей практики и одной врачебной амбулатории.

Новые медучреждения появятся в Большечерниговском, Борском, Елховском, Кинель-Черкасском, Алексеевском, Пестравском, Похвистневском, Приволжском, Сергиевском, Ставропольском, Сызранском, Шенталинском, Челно-Вершин­ском районах и в Сызрани. Срок реализации мероприятий — до 1 августа.

— К этому же сроку необходимо предусмотреть окончание работ по благоустройству прилегающих территорий, — отметил министр.

Кроме быстро возводимых конструкций предусмотрен и капитальный ремонт зданий мед­учреждений, их структурных подразделений в поселках городского типа и малых городах с населением до 50 тыс. человек.

В списке — 56 подразделений.

Создали задел

Подводя итоги совещания, Куд­ряшов напомнил главам территорий об их роли.

— Муниципалитеты являются основными исполнителями многих программ, в первую очередь масштабной программы капитальных ремонтов учреждений социальной сферы, ремонта дорожной сети на своей территории. Кроме того, муниципальные образования выступают заказчиками проектов реконструкции и строительства очистных сооружений, водоводов в рамках нацио­нальных проектов. Это большая трудоемкая работа, связанная с проектированием, прохождением экспертизы, контролем строительства, — отметил первый вице-губернатор.

Он добавил, что «все главы относятся к вопросам ответственно».

— По многим направлениям уже сделан хороший задел, заключены контракты еще в прошлом году. Поэтому мы рассчитываем, что с началом строительного сезона активно начнутся работы по благоустройству, строительству, и все остальные мероприятия мы проведем в установленные сроки, — резюмировал Кудряшов.

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *