В ГИБДД объяснили, как штрафуют за использование смартфона за рулем

Водители, пользующиеся телефоном во время движения, могут быть оштрафованы на 1,5 тыс.

Штраф может составить 1,5 тысячи рублей Фото: Unsplash/Alexandre Boucher

Водители, пользующиеся телефоном во время движения, могут быть оштрафованы на 1,5 тыс. рублей, напомнили в пресс-службе московской Госавтоинспекции. Там разъяснили , как принимается решение о привлечении к административной ответственности за такое нарушение.

Доказательствами в данном случае являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события правонарушения.

«Перед принятием решения инспектор ГИБДД изучает серию снимков, полученных с комплекса фото- видеофиксации. В случае неудовлетворительного качества фото-материала, содержащего признаки нарушения, собственники транспортных средств к административной ответственности не привлекаются», — отметили в ГИБДД.

Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, поэтому в случае несогласия с вынесенным постановлением по делу об административном правонарушении, оно может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в установленном порядке.

Ответственность за нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства, предусмотрена статьей 12.36.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

«Если держите в руках телефон перед собой — пишите смс или записываете аудиосообщение, это тоже будет считаться нарушением, так как отвлекает водителя от управления транспортным средством и подвергает опасности его и окружающих не меньше, чем разговор по телефону без “hands free”, — подчеркнули в Госавтоинспекции.

Источник: TLT.ru

Последние новости

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Мариуполе на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *