В Минобрнауки назвали самые востребованные в стране направления у абитуриентов
ИТ-специальности в вузах пользуются наибольшей популярностью у российских абитуриентов в 2023 году.
ИТ-специальности в вузах пользуются наибольшей популярностью у российских абитуриентов в 2023 году. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Фото: unsplash
Стоит отметить, что в этом году ведомство впервые провело перераспределение бюджетных мест в вузах для расширения приема по приоритетным направлениям.
Самыми популярными на сегодняшний день остаются инженерно-технические специальности:
По словам Фалькова, более 246 тыс. бюджетных мест в вузах в этом году было выделено на инженерное дело, технологии и технические науки. Среди направлений с наибольшим приростом — информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение.
- Я сдаю информатику в этом году и собираюсь поступать в ПГУТИ на программную инженерию. Эта специальность востребована сейчас и будет, я уверен, востребована в будущем. Мне нравится, что сейчас в стране много привилегий у специалистов этой области, - рассказал абитуриент Виталий Анисимов. Также отмечается, что всего в 2023 году в российских вузах установлено 626 278 бюджетных мест. Более 73 % из них распределены среди региональных высших учебных заведений.
Отметим, что участники СВО и члены их семей смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты , которая составляет не менее 10 % от общего числа бюджетных мест в учебном заведении.
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –