В Сызранском районе готовится к открытию новый ФАП

В ближайшее время в селе Ивашевка откроется модульный фельдшерско-акушерский пункт.

В ближайшее время в селе Ивашевка откроется модульный фельдшерско-акушерский пункт. Новые условия для оказания первичной, а при необходимости – неотложной и экстренной, – помощи жителям создаются по национальному проекту «Здравоохранение».

В селе проживает более 500 человек, 80 из которых – дети. Раньше сельчане проходили диспансеризацию и профосмотры, наблюдались и получали лекарства в ФАПе, размещенном в приспособленном здании. В мае началось возведение нового медпункта.

«Сельский фельдшер оказывает первичную доврачебную помощь и проводит профилактические мероприятия. В новом здании будут обеспечены наиболее комфортные, безопасные условия для организации работы. В нем есть все необходимое: кабинет приема фельдшера и узких специалистов, процедурный кабинет, совмещенный с прививочным. Новый ФАП полностью оснащен медицинским оборудованием для проведения диагностических мероприятий, оказания неотложной медицинской помощи, холодильником для хранения препаратов. Организовано автоматизированное  рабочее место подключенным к сети ЕМИАС. Площади подразделения позволят организовать работу выездной врачебной бригады», – рассказала заведующая отделением семейной медицины Сызранской больницы Инна Емакаева.

«Уникальная особенность ФАПа — внутреннее оснащение. Это комплекс так называемых чистых помещений. Они состоят из герметичных ограждающих панелей, специализированных медицинских потолочных панелей clip-in, гомогенного напольного покрытия, а также современного инженерного оборудования, — пояснил главный инженер проекта Андрей Платонов. Ключевое преимущество использования таких панелей – снижение риска возникновения и развития внутрибольничных инфекций благодаря герметичности панелей и применения антибактериальной отделки с повышенной износостойкостью».

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению медучреждений современным оборудованием и автотранспортом.

За последние три года благодаря нацпроекту в Сызранском районе построены 5 здания для размещения медицинских подразделений. В ближайшее время будут введены еще 2 – в Сызрани и селе Трубетчино.

Подробнее о подготовке к открытию ФАПа в селе Ивашевка читайте по ссылке:  https://www.samara.kp.ru/daily/27565/4834412/ .

Последние новости

Выходные без выезда: как интересно провести их в Самаре

Идеи для ярких выходных в родном городе: отдых, развлечения, культура и гастрономия

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Чистополе с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *