Вопрос взаимодействия: в правительстве региона обсудили механизмы эффективной подготовки кадров
В правительстве региона под председательством вице-губернатора Самарской области Антона Емельяненко состоялось совещание по вопросам кадрового обеспечения экономики Самарской области с представителями АНО "Национальное а
В правительстве региона под председательством вице-губернатора Самарской области Антона Емельяненко состоялось совещание по вопросам кадрового обеспечения экономики Самарской области с представителями АНО "Национальное агентство развития квалификаций", образовательных организаций и крупнейших работодателей региона.
АНО "НАРК" выполняет функции Базового центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. В связи с этим организация проводит мониторинг взаимодействия работодателей и образовательных организаций, помогает развивать такое взаимодействие, организует повышение квалификации специалистов образовательных организаций, мастеров производственного обучения и наставников на производстве, обеспечивает формирование общедоступной базы данных лучших практик подготовки кадров.
"Для Самарской области важен вопрос развития системы подготовки кадров, — отметил Антон Емельяненко. — Это одно из главных направлений программы развития региона до 2029 г., которую утвердил губернатор Вячеслав Федорищев. Как крупный промышленный центр России, область нуждается в квалифицированных кадрах для авиастроения, космической отрасли, химии, автомобилестроения, а также для беспилотных систем и робототехники. На сегодняшний день ключевым вектором в политике региона с точки зрения подготовки кадров является взаимоувязка, в первую очередь потребностей наших промышленников. Учитывая демографическую ситуацию, нужно работать не только над подготовкой кадров, но и над интенсификацией производства, внедрением новых методов".
Представители Национального агентства развития квалификаций предлагают для совместной реализации различные проекты, ориентированные на повышение эффективности обеспечения кадрами экономики региона.
"Наше агентство занимается разработкой и апробацией механизмов, которые помогают подготовить кадры, максимально соответствующие запросам работодателей, — рассказал генеральный директор АНО "Национальное агентство развития квалификаций" Артем Шадрин. — В Самарской области есть условия для этого. Мы были на предварительных встречах и в Самарском медицинском университете, и в государственном университете, мы видели, какие интересные проекты там делаются, в том числе ориентированные на рынок, и по беспилотникам, и по медицинской технике. Есть поле для привлечения студентов к участию в этих проектах, и такого рода форматы могут действительно быть массовыми".
У Самарской области есть опыт взаимодействия с Национальным агентством квалификаций, сейчас оно может выйти на новый уровень.
"Есть перечень инструментов, которые помогают наладить взаимодействие между работодателем и образовательной организацией, — прокомментировала заместитель генерального директора АНО "Национально агентство развития квалификаций" Алла Факторович. — У нас есть отработанные с несколькими регионами кейсы, и нам кажется, что такие модели вовлеченности образовательных организаций и работодателей в решение кадровых вопросов, особенно в нынешней ситуации, когда кадровую потребность испытывают все отрасли, будут очень полезны, в том числе и для Самарской области".
На встрече обсудили конкретные шаги взаимодействия между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями.
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –