03.11.2022

Законопроект о новом статусе ветеранов и инвалидов боевых действий внесен в Госдуму

Принятие закона позволит распространить на добровольцев предусмотренные законом меры социальной поддержки.


Принятие закона позволит распространить на добровольцев предусмотренные законом меры социальной поддержки.

В Госдуму РФ внесены поправки в федеральный закон «О ветеранах». Речь идет об становлении статуса ветерана боевых действий для новых категорий граждан - поступившим в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе специальной военной операции.

Как сообщили 3 ноября в парламенте, также добровольцы, участвующие в СВО и получившие ранения или увечья, будут наделены статусом инвалида боевых действий.

Согласно тексту документа, действие положений законопроекта будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

«Принятие проекта федерального закона позволит… распространить на них [добровольцев] соответствующие меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством для военнослужащих, в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе», - говорится в пояснительной записке.

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Можно звонить и писать: Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области

Ответы прозвучат в прямом эфире 24 апреля. Жители Самарской области могут задавать свои вопросы губернатору.

По требованию прокуратуры организация-перевозчик устранила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проверено соблюдение перевозчиками требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *