14.08.2022

15 августа – День археолога!

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина поздравляет всех археологов с профессиональным праздником – ДНЕМ АРХЕОЛОГА!

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина поздравляет всех археологов с профессиональным праздником – ДНЕМ АРХЕОЛОГА! Пусть каждый полевой сезон приносит новые находки и радость открытия и познания ранее неизвестного в историческом прошлом нашей страны.

Ко Дню археолога, который отмечается 15 августа, обычно приурочены сообщения, связанные с новыми результатами текущих полевых работ.

Археологическая экспедиция СОИКМ им. П.В. Алабина в 2022 году продолжала исследования селища Власть Труда I в окрестностях одноименного поселка. Заливные луга поймы реки Волги, на которых расположено изучаемое поселение. обладали биоресурсами, необходимыми для жизнедеятельности как кочевых, так и оседлых народов различных эпох, начиная с каменного века. Основной культурный слой селища относится к VIII-IX вв. н.э., т.е. к эпохе Хазарского каганата, когда в степной зоне Поволжья господствовали кочевники-скотоводы разной этнической принадлежности. Но самое интересное, что удалось выявить на селище Власть Труда I, это присутствие оседлого раннеславянского населения. В предыдущие годы на поселении выявлены и исследованы две постройки с каменными очагами, имеющими аналогии в Поднепровье и Подонье, в текущем полевом сезоне обнаружено необычное кремационное захоронение.

Экспедиция 2022 г. проводилась СОИКМ им. П.В. Алабина совместно с Самарским университетом, Тольяттинским государственным университетом, Институтом археологии Поволжья при поддержке Губернского гранта в области науки и техники.

Раскопки на селище Власть Труда I будут продолжены.

Тег video не поддерживается вашим браузером.


Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *