04.06.2021

Архитекторы Политеха рассказали про развитие городской среды Самары

Выступление состоялось в рамках образовательного проекта Архитекторы.

Выступление состоялось в рамках образовательного проекта Архитекторы.рф

21 мая участники Приволжского маршрута вместе с профессорами кафедры «Инновационное проектирование» опорного университета Сергеем Малаховым и Евгенией Репиной и начальником отдела генплана Департамента строительства и архитектуры Самары Александром Гниломедовым побывали на экскурсии в нескольких дворах исторической части Самары и поговорили о том, как сохранившийся старый центр может способствовать строительству более жизнестойкого города.

Началась экскурсия в Музее Модерна, где Сергей Малахов и Евгения Репина, известные своими проектами в области архитектуры, урбанистики и градостроительства, выступили с лекцией «Эволюция стратегий реконструкции исторической среды города Самары». Эксперты Политеха рассказали о ценностях исторической среды Самары и об угрозах, которые могут возникнут в связи с ее уничтожением.

– Вывод из реестра памятников приводит к незащищенности ценностных качеств целостной среды и ускорению интервенции высотной жилой застройки микрорайонного типа, которая несет краткосрочную выгоду для инвестора и наносит удар по ресурсу исторического наследия, способного при правильном подходе аккумулировать в среде гораздо большую прибыль, – отметила Евгения Репина.

Кроме этого, эксперты Политеха представили стратегию развития Самары до 2025 года.

Кстати, в этом году участницей образовательной программы Архитекторы.рф стала аспирантка архитектурного факультета Марина Захарченко.

Архитекторы.рф – бесплатная лидерская программа профессионального развития, сфокусированная на раскрытии потенциала российских специалистов в области архитектуры, градостроительства и государственного (муниципального) управления.

Фото Евгения Нектаркина

Последние новости

Почти 19 тыс. жителей Самарской области прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

На стратсессии АСИ представили успешный опыт работы с показателями Рейтинга качества жизни В Самарской области

Во вторник, 23 апреля, в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в открытии стратегической сессии по реализации ключевых проектов Национальной социаль

Самарские студенты-международники посетили Совет Федерации

Визит самарских студентов был организован Региональным центром развития публичной дипломатии и международных отношений им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *