28.05.2022

Более 220 городских площадок подготовили культурную программу к акции «Библионочь»

Акция «Библионочь» пройдет в этом году с 18:00 28 до 02:00 29 мая.

Она пройдет с 18:00 28 мая до 02:00 29 мая.

Акция «Библионочь» пройдет в этом году с 18:00 28 до 02:00 29 мая. Участников ждут встречи с писателями, творческие мастер-классы, спектакли и лекции по литературе, сообщила  Наталья Сергунина , заместитель Мэра Москвы.

В этот раз акцию, как и весь 2022 год, посвятят культурному наследию народов России. Мероприятия пройдут офлайн и онлайн. Программы подготовили более 220 учреждений, подведомственных городскому  Департаменту культуры .

«В Москве центральным событием акции станет открытие библиотеки в одном из столичных небоскребов. Это будет единственная в мире читальня, расположенная на такой высоте. И конечно, по традиции в рамках “Библионочи” пройдут встречи с писателями, презентации новых книг, занятия, экскурсии. Всего состоится больше 750 мероприятий. Посетителей приглашают свыше 220 площадок: культурные центры, музеи, школы искусств и сеть кинотеатров “Москино”», — рассказала Наталья Сергунина.

На 89-м этаже башни «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити» откроется необычное библиотечное пространство. Оно разместится на смотровой площадке на высоте 374 метра. Здесь в этот вечер можно будет встретиться с писателями Павлом Басинским, Марией Авериной, Олегом Роем и Мариной Степновой, а также с лауреатами детского литературного конкурса имени Корнея Чуковского. Еще гостей ждет спектакль театра «Практика» и встреча с его художественным руководителем Мариной Брусникиной. Кроме того, там запланирована выставка «Современники» фотохудожника Кирилла Симакова. В проекте участвуют современные российские авторы.

Будет возможность познакомиться и с культурой народов России, этому посвятят мастер-классы, выставки и беседы в библиотеках.

В Центральной библиотеке № 21 (улица Клары Цеткин, дом 11, корпус 2) расскажут о языке коми и древнепермской письменности. Библиотека № 123 (улица Рогожский Поселок, дом 5) приглашает на лекцию об искусстве жителей Дагестана, а в библиотеке-медиацентре № 67 (Аргуновская улица, дом 14, строение 2) гости увидят редкие издания о традициях Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Чукотки и Алтайского края.

В библиотеке № 197 имени А.А. Ахматовой (улица Крылатские Холмы, дом 34) лекции прочитают ведущие специалисты в области создания медиаконтента, писательского мастерства и других направлений культуры и технологий.

Больше о «Библионочи» можно узнать на  сайте  акции. Также там и в официальной группе библиотек Москвы в социальной сети  «ВКонтакте»  будут доступны трансляции мероприятий.

 

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *