14.06.2019

ФЕСТИВАЛЬ «БЛАГОДАТНОЕ ЛЕТО. ЖИГУЛИ-2019» ПОБЫВАЛ НА ГАСТРОЛЯХ В ЕКАТЕРИНОВКЕ!

12 июня, в День России  участники фестиваля «Благодатное лето. Жигули 2019» побывали в Безенчукском районе в с. Екатериновка и посёлке Безенчук.

12 июня, в День России    участники фестиваля «Благодатное лето. Жигули 2019» побывали в Безенчукском районе в с. Екатериновка и посёлке Безенчук. В рамках фестиваля в старинном селе, сохранившем дух российского купечества, прошло уникальное мероприятие – театрализованное дефиле, а в Безенчуке фольклорные коллективы фестиваля приняли участие в концерте, посвященном Дню России.
Идея и содержательное наполнение необычного представления рождались в работе над проектом «Благодатное Лето. Жигули», который уже много лет реализуется в Православной классической гимназии под творческим руководством исполнительного директора матушки Юлии Лескиной. В этом году проект высоко оценили на федеральном уровне, и он получил поддержку Фонда Президентских грантов.
Поездка в Екатериновку была выбрана не случайно. Екатериновка – одно из старейших сёл Безенчукского района, его история начинается с 1770 года. Уже к началу XIX века село стало культурно-торговым и административным центром Екатерининской волости. Уникальные костюмы концерта-дефиле пошиты по исконным образцам купеческой моды и за их основу взяты материалы фольклорной экспедиции Самарского центра русской традиционной культуры в село Екатериновка.
Да и само представление, сценарий для которого создал Андрей Михайлович Давыдов, заведующий фольклорной секцией Самарского центра русской традиционной культуры и художественный руководитель нескольких именитых фольклорных коллективов, вдохновлено старинными фотографиями жителей маленьких самарских поселений начала ХХ века.
Перед зрителями прошла череда эпизодов из старой купеческой жизни: уютное чаепитие за граммофоном, встревоженная мама с сыном на шумном вокзале, полная эмоций юная особа в предчувствии любви, проводы в армию… Артисты показали реквизиты того времени! Все представление сопровождалось прекрасными народными песнями в исполнении фольклорных коллективов «Алконостъ», «Самаряночка», «Таусень», «Былица».
Стоит отметить, что это был уже второй показ-дефиле. Премьерный прошёл в Атриуме Поволжского православного института в рамках X Всероссийского фестиваля традиционной культуры "Наши традиции". В этот раз главными участниками показа стали юные насельники детского летнего православного лагеря. Возможность примерить на себя не только костюмы прошлой эпохи, но и вжиться в образы далекого времени ребята восприняли с огромным энтузиазмом.
Все участники необыкновенного представления приобрели в поездке бесценный опыт.    А зрители получили прекрасные впечатления и эмоции!

Последние новости

Можно звонить и писать: Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области

Ответы прозвучат в прямом эфире 24 апреля. Жители Самарской области могут задавать свои вопросы губернатору.

По требованию прокуратуры организация-перевозчик устранила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проверено соблюдение перевозчиками требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *