21.06.2019

Х Всероссийский сельский праздник Сабантуй приглашает гостей

29 июня 2019 года в селе Камышла Самарской области состоится десятый Всероссийский сельский Сабантуй.

29 июня 2019 года в селе Камышла Самарской области состоится десятый Всероссийский сельский Сабантуй.     
Татарский Сабантуй - это древний и вечно молодой праздник! Зародившийся в глубине веков, этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным и радостным событием. Он знаменует собой пробуждение земли, восславляет труд землепашца, демонстрирует богатую самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татарского народа. Испокон веков этот праздник способствовал дружескому общению людей разных национальностей, вселял людям надежды на будущее и дарил радость. И сегодня Сабантуй олицетворяет идеалы мира и добра, является символом содружества народов нашей земли.
Самарская область избрана для проведения десятого, юбилейного Всероссийского сельского Сабантуя неслучайно: в нашем регионе татары являются вторым по численности этносом, как и в целом в Российской Федерации, и играют заметную роль в жизни региона.
В 2010 году на территории нашей губернии, в селе Алькино Похвистневского района, прошел первый Всероссийский сельский Сабантуй. Тогда, в широкомасштабном мероприятии приняли участие около 18 тысяч человек из 23 регионов России.
После этого Всероссийский сельский Сабантуй проводился в Республике Чувашия, Челябинской, Пермской, Волгоградской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской и Курганской областях.
              Успешность проводимых в Самарской области мероприятий подвигла Всемирный конгресс татар обратиться к руководителю региона с предложением провести десятый, юбилейный Всероссийский сельский Сабантуй именно на территории Самарской области. Проведение в 2019 году Всероссийского сельского Сабантуя на Самарской земле при поддержке и соучастии Республики Татарстан станет еще одним толчком для упрочения конструктивных, взаимовыгодных связей между двумя регионами.
Главой региона Дмитрием Азаровым было принято решение провести Всероссийский сельский Сабантуй в Камышлинском районе. Жители села Камышла к этому празднику всегда относились с большой любовью и трепетом. Из поколения в поколение камышлинцы сохраняют традиции этого татарского народного праздника и передают их потомкам. По воспоминаниям сельчан утром 22 июня 1941 года люди также собирались на поляну на Сабантуй. И здесь услышали горестную весть о начале войны. Многие участники так и не состоявшихся соревнований и концертов прямо отсюда ушли на фронт и погибали в боях за Родину. Камышлинцы помнят и чтут это.
В день проведения Сабантуя на площади перед районным домом культуры с. Камышла планируется открытие бюста известному татарскому поэту, прозаику, участнику Великой Отечественной войны Энвару Давыдову.
На Сабантуй в Камышлу приедут более 500 гостей – делегатов от татарских общественных организаций из разных регионов России.
На месте события будут развернуты национальные подворья Республик Татарстан, Башкортостан и Самарской области, где участники праздника смогут познакомиться с особенностями быта и традиций народов, проживающих в этих регионах. А самарское подворье готовит для гостей интерактивные площадки с необычными экскурсиями.
Всех участников ждет интересная, насыщенна программа: приветствие и чествования батыров весеннее – полевых работ, красочная церемония открытия Сабантуя с участием около 500 артистов и самодеятельных коллективов муниципального района Камышлинский, юных артистов школы «Яктылык» города Самара; концерт с участием звезд татарской эстрады Республики Татарстан и известных творческих коллективов и артистов Самарской области.
                  На ипподроме села состоятся скачки, будет организован специальный забег на приз «Губернатора Самарской области». А на самом празднике состоятся спортивные состязания и народные игры.
                Венцом праздника, конечно, станет национальная борьба «Кэрэш», где абсолютному батыру по традиции вручается баран и автомобиль.
Гостей праздника порадует уникальная трюковая шоу-программа с участием каскадеров и автомобилей «АвтоРодео».
Для самых маленьких участников праздника будут организованы детские игровые площадки и аттракционы, а гурманов ждет богатая национальная кухня.
              Для гостей Сабантуя в канун праздника, 28 июня, запланированы следующие мероприятия:
– Посещение одной из старинной мечетей в Поволжье в с. Камышла, где будет проведен семинар на тему: «Мирный ислам», а все желающие смогут принять участие в пятничном намазе.
– Экскурсия в село Татарский Байтуган в Дом-музей Саляя Вагизова – автора Алифбы, первого татарского букваря. Музей был открыт в 2016 году.
– Экскурсия в музей «Назад в СССР» в с. Камышла, в ходе которой планируются несколько мастер классов, связанных с атрибутикой пионерии, а также конкурс на знание песен советской эпохи.
– Экскурсия в краеведческий музей с. Камышла, по адресу: ул. Победы, д.37. В ходе экскурсии планируется мастер класс по вышиванию татарских орнаментов, узоров, фотосессия в татарских костюмах разных времен.
– Концерт мастеров искусств республики Татарстан на площади перед РДК по адресу: с. Камышла, ул. Красноармейская, д.37.
– Экскурсия по ночной Камышле.
По предварительным расчетам участие в Х Всероссийском сельском Сабантуе примут около 20 тысяч человек из разных регионов России.
Добро пожаловать на Сабантуй! Рэхим итегез!


Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *