16.06.2019

Литературный юбилей библиотеки МБУК г. о. Самара «СМИБС» отметили фейерверком мероприятий, приняв участие в Международной Акции «Читаем Пушкина вместе»

Ежегодно 6 июня - праздник для жителей нашей необъятной страны, ведь в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин.

Ежегодно 6 июня - праздник для жителей нашей необъятной страны, ведь в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин. В этом году – 220 лет со дня рождения великого поэта, приложившего весь свой талант к тому, чтобы русский литературный язык стал тем, который мы знаем сегодня.

Этот важнейший литературный юбилей библиотеки МБУК г. о. Самара «СМИБС» отметили фейерверком мероприятий, приняв участие в Международной Акции «Читаем Пушкина вместе».

Библиотекой № 11 для детей летнего школьного лагеря был проведён парад сказок «У Лукоморья дуб зеленый» . Дети совершили увлекательное путешествие по сказкам, приняли участие в сказочных викторинах и веселых конкурсах. Вместе вспомнили няню поэта, Арину Родионовну, которая была удивительной сказочницей, и именно с ее слов будущий поэт записывал сказки. 

Конкурс «Волшебный сундучок» особенно понравился детям. Они с удовольствием выбирали себе картинку с изображением сказочного предмета и отгадывали сказки, зачитывали отрывки из них, изображали сказочных героев. Дети устроили настоящий сказочный коллаж с изображением героев и поочередно называли фразы из сказок, загадывали друг другу загадки.

Юные читатели библиотеки № 15 стали участниками литературной игры «Путешествие в страну Лукоморье» . Викторина, просмотр отрывков из мультфильмов, конкурс рисунков по сказкам Пушкина – все было очень увлекательно и весело. Проведён мастер-класс художественного рисунка к сказкам Пушкина. 

Для взрослых читателей на абонементе была организована книжно-иллюстрированная выставка «Он покорил и время, и пространство» , вызвавшая живой интерес у пользователей. Завершился Пушкинский день мероприятием на открытой летней площадке. Ответив на все вопросы интерактивной игры-викторины "Что за прелесть эти сказки!" , участники встречи приятно удивили своей начитанностью и хорошим знанием сказок Пушкина.

В Пушкинский день России сотрудники библиотеки № 34 открыли библиотечный сезон в ЖК «Волгарь» в парке «Дубовая роща», предложив посетителям парка поучаствовать в библиотечном буккроссинге, познакомиться с информацией о библиотеках района и их услугах. 

Для детей была организована игровая программа. Ребята отвечали на вопросы Пушкинской викторины, отгадывали загадки по сказкам поэта и нарисовали на асфальте любимого пушкинского персонажа. Открытие библиотечной площадки стало приятным событием для жителей микрорайона.

В Центральной библиотеке прошёл Пушкинский бал "И бал блестит во всей красе..." . Бал открыли председатель Пушкинского общества города Самара, президент Фонда социального развития "Надежда" Владимир Смирнов и его заместитель Галина Еськова. На балу прозвучали как авторские стихи известных самарских поэтов, так и стихи Александра Сергеевича в исполнении участников бала. Это был первый настоящий бал в библиотеке: с танцами, играми, вокальными номерами... Открывал его помпезный полонез, продолжил пафосный падеграс, а затем закружили фигурный и французский вальс.

В преддверии празднования 220-летия со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина библиотечной системой «СМИБС» были проведены мероприятия в рамках проекта «Пушкинские даты».

Утро в парке «50 лет Октября» порадовало всех участников увлекательным «Путешествием в мир Пушкина». Ребята соревновались в знании творчества А.С. Пушкина, разучивали старинные бальные танцы пушкинской эпохи, примеряли сказочные костюмы. Жители, прогуливающиеся в парке, вспоминали творчество поэта и писали интерактивный пушкинский диктант. 

Станция "Театр уж полон..." , за которую отвечали работники библиотеки пользовалась большим успехом! В кого только не преображались участники «Путешествия в мир Пушкина»! Были девицы, богатыри, кощеи, коты ученые, царевны, русалки и книги! 

В сквере им. А. С. Пушкина прошёл флешмоб "Парад пушкинских героев" . Ребята прошли торжественным карнавальным шествием по скверу, а затем прочитали стихи у памятника Александру Сергеевичу Пушкину.

Пушкин навеки вошел в историю не только русской, но и общечеловеческой культуры, а праздник Пушкинской поэзии стал поистине Днем всех любителей поэзии, русской литературы.

Всего участниками стали 28 библиотек, было проведено 51 мероприятие, в которых приняло участие более двух тысяч (2161) человек.

«Внимает он привычным ухом

Свист;

Марает он единым духом

Лист;

Потом всему терзает свету

Слух;

Потом печатает — и в Лету

Бух!»

А.С. Пушкин «История стихотворца»

         



Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения отремонтировать  жилье маневренного фонда

Прокуратурой Безенчукского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 млрд рублей

В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

Депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев доставил бойцам СВО очередную гуманитарную помощь.

Маршрут поездки проходил через следующие населённые пункты: Белгород, Кантемировка, Россошь, Старобельск, Луганск.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *