30.12.2022

Лучшие проекты президентских грантов-2022 в Сызрани: реконструкция Курской битвы

Проект получил название «Историко-патриотический фестиваль для детей и подростков «Помню и горжусь!».


Проект получил название «Историко-патриотический фестиваль для детей и подростков «Помню и горжусь!».

В этом году в Сызрани было реализовано немало проектов с использованием гранта​ ​президента Российской Федерации, предоставленного Президентским Фондом культурных инициатив. Один из них - проект «Историко-патриотический фестиваль для детей и подростков «Помню и горжусь!», реализованный региональной общественной организацией поддержки и развития спорта и социальных инициатив «Сплочение».

Основной целью проекта являлось укрепление традиционных Российских духовно-нравственных ценностей в условиях санкционного давления. В рамках проекта было важно передать молодому поколению науку побеждать, горячо любить Родину и быть достойным приемником победителей.

В начале реализации проекта с участниками был отработать сценарий битвы, распределены роли, ребята узнали много новых фактов о ходе ВОВ, в том числе познакомились с формой солдат русской и немецкой армии, узнали об оружии того времени и конкретно узнали подробности Курской битвы. Неоднократно отрепетировав сценарий, участники приступили к самой реконструкции Курской битвы в рамках патриотического фестиваля.


Местом проведения пяти реконструкций стал СФ СамГТУ. 550 студентов городских филиалов СамГТУ и СГЭУ провели пять реконструкций, зрителями которых стали более 250 учащихся средних образовательных учебных заведений города.

В рамках патриотического фестиваля были проведены реконструкции эпизода военного сражения Курской битвы. Студенты в военной форме времен Великой Отечественной войны постарались максимально передать зрителем атмосферу того важного события. По окончанию каждой реконструкции состоялся марш-парад участников со знаменем Победы в руках под «Марш Победы» в исполнении духового оркестра.

Также среди учащихся был проведен конкурс «Дух Победы» с творческими номерами, песнями, танцами военных лет, патриотическими стихами и монологами. Более 150 человек выступили с подготовленными номерами и по итогам конкурса были награждены памятными подарками.

На мероприятиях были представлены мастер-классы и показательные выступления от спортивного клуба единоборств «Ратоборец» и представителей сызранской федерации кикбоксинга по армейскому рукопашному бою, а также были проведены лекции «Секретное оружие Красной Армии».


Также на каждом мероприятии была организована «активная зона» для участников и зрителей реконструкций. В ней располагался тир, где каждый смог проверить свою меткость в стрельбе из электронный винтовки. Также прошло обучение первой доврачебной помощи, где все желающие попробовали накладывать повязку на рану и проводить искусственную вентиляцию легких.


По окончании всех мероприятий фестиваля для участников и зрителей были организованы передвижные выставки посвященные героям Самарской области - участникам ВОВ. Также передвижные выставки проводились на территории Самарского государственного экономического университета. Преподаватель кафедры права филиала СГЭУ Роман Лурда на выставках знакомил учащихся с историей Курской битвы, а также рассказывал о героях земляках, участниках Великой Отечественной Войны, удостоенных звания Героя Советского Союза. Передвижные выставки посетило более 600 человек.


В рамках проекта были организованы и проведены встречи для студентов СамГТУ и СГЭУ с ветеранами ВОВ и статусом «Дети войны», ветеранами боевых действий и локальных войн современности, а также с представителями патриотических клубов. В ходе встреч ребята получили ответы на интересующие их вопросы непосредственно связанные с военными действиями на Украине, о ее реальных причинах, ходе и значении для Российской Федерации.


Все участники остались довольны проведенным мероприятиями и оставили свои положительные отзывы о проекте, а также высказали слова поддержки для Вооруженных Сил участвующих в спецоперации на Украине.

- Организация «Сплочение», все участники и партнёры, выражают огромную благодарность Фонду Культурных Инициатив за поддержку в реализации нашего патриотического проекта, - отметили организаторы проекта.

Отчетный видеоролик о реализации проекта можно посмотреть здесь .


Скриншоты: «Сплочение»

Последние новости

«Планируем будущее вместе с молодёжью»: Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых»

27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами,

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *