07.12.2022

МУЗЫКАЛЬНЫЙ БРЕНД САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ

Неделю назад преподаватели чапаевской детской школы искусств № 2 «Гармония» вместе с учащимися фортепианного отделения побывали на церемонии закрытия 28-го международного конкурса юных музыкантов в Самаре.

Неделю назад преподаватели чапаевской детской школы искусств № 2 «Гармония» вместе с учащимися фортепианного отделения побывали на церемонии закрытия 28-го международного конкурса юных музыкантов в Самаре. Этот праздник музыки состоялся благодаря усилиям Самарского областного агентства социокультурных технологий при поддержке местных меценатов.

Мы гордимся тем, что вот уже 60 лет этот конкурс существует в нашей региональной столице по инициативе самарских музыкантов и городского молодежного клуба, озвученной в 1962 году. Его авторитет теперь привлекает соискателей из 12 регионов России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья. Он стал неотъемлемой частью культурной жизни губернии и в этом году совпадает с юбилейной датой со дня рождения С. М. Слонимского (неоднократно председательствовшего на предыдущих конкурсах).

Музыкальные традиции, заложенные Д. Б. Кабалевским на волжской земле, живы до сих пор. Это ему принадлежит идея сводных хоров на больших торжествах, методика творческого воспитания детей и состязания юных музыкантов, где все по правилам знаменитых международных соревнований.

В состав жюри нынешнего года вошли музыканты Российской академии имени Гнесиных во главе с Олегом Ходоско, лауреатом Государственной премии республики Беларусь. С первых дней партнером проекта стала Самарская государственная филармония и ее симфонический оркестр, которым дирижировал Филиппо Десси, молодой французский маэстро. Очень важно, что их музыка актуальна среди юных исполнителей.

Кроме исполнения основной программы, прошел ряд мероприятий научно-методического направления, из докладов детей и педагогов будет выпущен сборник статей. Приятно отметить, что среди дипломантов и лауреатов много наших самарских музыкантов, получивших базовое образование в регионе. В этом заслуга ведущих преподавателей, чьи имена также прозвучали на закрытии конкурса. Самара — это не только город космических открытий, но и оплот нравственно-эстетического воспитания молодежи средствами музыки. В рамках национального проекта «Культура» созданы все условия для того, чтобы конкурс молодых исполнителей имени Д. Б. Кабалевского и впредь оставался брендом губернии.

Эта незабываемая поездка послужит нашим ребятам, обучающимся в ДШИ № 2 «Гармония», хорошим примером серьезного отношения к искусству и подлинного служения музыке.

Людмила СУХАРЕВА.

Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *