26.02.2023

На площади Куйбышева самарцы отмечают Масленицу

В воскресенье, 26 февраля, на главной площади города проходят проводы зимы.

В воскресенье, 26 февраля, на главной площади города проходят проводы зимы. Они сопровождаются разнообразными развлечениями: катанием с горки, играми для самых маленьких и горячими блинами.

В этом году для посетителей праздника приготовили особую зону — «Деревенское подворье», стилизованную под русскую глубинку. В ней находятся лабиринт из настоящего сена, эко-скульптуры в виде домашнего скота, телега и печка. Самые маленькие гости могут потрогать фигуры животных, поиграть в лабиринте, а также покататься на качелях в виде больших расписных деревянных ложек.

Также на площади работает масштабная ярмарка ремесел и декоративно-прикладного творчества «Город Мастеров». На ней представлены работы умельцев на любой вкус: керамическая посуда, украшения, вязаные корзины, деревянные изделия, игрушки из ткани, шерсти и других натуральных материалов. Каждый мог найти здесь сувениры для себя и близких. Всего на ярмарке представлены изделия 120 ведущих мастеров региона.

Кроме того, посетители могут попробовать свои возможности на мастер-классах по созданию собственных народных игрушек.

Самарцев также ждут традиционная выставка самоваров и фотозоны у масленичных арт-объектов. В центре площади разместили мультимедиа-инсталляцию с экранами, на которую выводят красочные изображения с традиционными славянскими узорами и промыслами. Над ней возвышается самовар с сушками. А возле красуется фигура Маслёны, держащей коромысло.

Автор: Жанна Скокова Фотограф: Екатерина Елизарова

Последние новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Шесть новых современных производств откроются в Особой экономической зоне Тольятти в 2024 году

Эта работа позволит сбалансировать экономику Самарской области и сделать вклад в рост выпуска промышленных товаров.

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *