22.03.2021

«НА САМАРСКОЙ ВОЛНЕ»: принимаются заявки на участие в областном межнациональном фестивале-конкурсе, организуемом в рамках празднования 170-летия Самарской губернии

С 15 марта по 25 апреля 2021 года в Самаре состоится областной межнациональный творческий фестиваль-конкурс «НА САМАРСКОЙ ВОЛНЕ» в рамках празднования 170-летия Самарской губернии.


С 15 марта по 25 апреля 2021 года в Самаре состоится областной межнациональный творческий фестиваль-конкурс «НА САМАРСКОЙ ВОЛНЕ» в рамках празднования 170-летия Самарской губернии. Фестиваль пройдет при поддержке Администрации городского округа Самара, ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов», национальных общественных объединений. Учредитель и организатор - Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Лучшие номера лауреатов фестиваля в 14:00 25 апреля 2021 года будут представлены в концертной программе «Самарская губерния, живи и процветай!» на площадке муниципального ДК «Победа» (пр. Кирова, 72А).

С учетом противоэпидемических мер отборочный тур запланирован в дистанционном формате (по видеозаписям конкурсных номеров).

Цель конкурса-фестиваля: сохранение и развитие национальных традиций; укрепление культурного взаимодействия народов, проживающих на территории Самары и Самарской области.

Задачи конкурса-фестиваля: популяризация идей единства и дружбы народов; формирование уважения и интереса к богатому многообразию культур и национальных традиций, к историческому наследию и культурным ценностям народов региона; сохранение преемственности; популяризация разных направлений искусства; патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения; выявление и популяризация талантливых исполнителей и творческих коллективов, занимающихся национальным творчеством; расширение межнациональных, межкультурных отношений; совершенствование опыта создания атмосферы творческого праздника; повышение профессионального мастерства и квалификации руководителей и педагогов творческих коллективов и исполнителей.

Тематика конкурсных номеров :

- «Культурное наследие народов Самарской губернии»;

- «Дружба народов»;

- «Самарская губерния, живи и процветай!».

Участниками конкурса-фестиваля станут творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общественных объединений, учащиеся, преподаватели, отдельные исполнители детских музыкальных, хореографических школ, школ искусств, а также музыкальных, хореографических училищ, колледжей, вузов, хореографических и вокальных студий, государственных и негосударственных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

В состав жюри будут входить известные деятели культуры и искусства, хореографы, вокалисты, преподаватели высших учебных заведений искусств, профессора, доценты высших музыкальных учебных заведений Самарской области.

Критерии оценки конкурсных выступлений: соответствие номеров тематике межнационального фестиваля; исполнительское мастерство (артистизм, оригинальность); соответствие репертуара возрастной категории и возможностям исполнителя; национальный или сценический костюм – их наличие под заявленный номер является обязательным условием.

Определены следующие номинации :

- хореографическое творчество;

- вокальное творчество;

- художественное слово;

- театр мод;

- фольклорное творчество;

- изобразительное искусство;

- декоративно-прикладное творчество.

Возрастные категории участников фестиваля:

- I категория – 7-9 лет;

- II категория – 10-12 лет;

- III категория – 13-15 лет;

- IV категория – 16-18;

- V категория – 19-21 год;

- VI категория – 22-25 лет;

- VII категория – 26-30 лет;

- VIII категория – 31- 45 лет;

- IX категория – смешанная.

На отборочный онлайн-тур по выбранной дисциплине участники представляют один номер общей продолжительностью не более 5 минут. Всю ответственность за исполнение произведений (в части разрешения авторов) несет исполнитель. Исполнительское мастерство оценивается в каждой номинации и возрастной группе.

Участники фестиваля-конкурса награждаются дипломами Лауреата I, II, III степеней и Дипломанта I, II, III степеней. Кроме того, жюри может присудить Диплом Гран-при конкурса-фестиваля, а также денежный приз, который учреждается оргкомитетом в зависимости от количества поданных заявок на участие. Оргкомитет определит и свои формы поощрения участников: возможно учреждение специальных призов, призов от меценатов: «За сохранение национальных традиций», «За высокое исполнительское мастерство», «За высокое педагогическое мастерство», «За лучшее оформление номера», «Самый маленький участник фестиваля» и др.

Лучшие номера лауреатов включат в программу гала-концерта, участников которого также наградят памятными статуэтками, медалями. Предусмотрены и сладкие подарки.

Заявки для участия в отборочном туре принимаются по 9 апреля 2021 года (до 18:00) на электронную почту: [email protected] . Подробно с образцом заявок и программными требованиями, которые отражены в Положении конкурса-фестиваля, можно ознакомиться в приложении.

Участие в фестивале бесплатное.

 

Справочно:

Этот творческий форум проводится в регионе во второй раз. Организаторы надеются на новый импульс и расширение географии его участников, а также на то, что фестиваль и впредь будет ежегодным, так как межнациональные мероприятия важны по многим объективным причинам. Это и укрепление дружбы между народами и всеми этническими сообществами, которые берегут и сохраняют национальную культуру на самарской земле, это и творческий обмен, и развитие духовных связей поколений. Отметим, что в Самарской области в мире и дружбе проживают представители 157 национальностей. Многие из них объединились в общественные организации, которые ведут активную работу по сохранению самобытных традиций и обычаев, изучению языка своих предков, установлению контактов с исторической родиной.

Список документов 7Z
791.99 КБ Приложения

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *