На «Волге театральной». День седьмой: немецкая версия романа Достоевского и спектакль-эксперимент
Седьмой день IV межрегионального фестиваля «Волга театральная» прошел сразу на трех площадках и подарил зрителям встречу с зарубежным театром.
Седьмой день IV межрегионального фестиваля «Волга театральная» прошел сразу на трех площадках и подарил зрителям встречу с зарубежным театром.
Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан показал трагический фарс «Смерть Тарелкина» по пьесе Сухово-Кобылина. Театр «Ателье» из Штутгарта вне конкурсной программы представил немецкую версию романа Достоевского «Игрок». А Новокуйбышевский театр-студия «Грань» показал на своей площадке спектакль-притчу «Театр теней Офелии».
архив государственного академического русского драматического театра Республики БашкортостанТеатр Республики Башкортостан ведет отсчет своей истории с 1861 года, когда в Уфе было построено первое театральное здание. На несколько лет моложе пьеса Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина». Постановщики обратились к гротесковому тексту, далеко выходящему за рамки сатиры, потому что нашли его поразительно актуальным.
Театр «Ателье» из Штутгарта представляет на своей площадке самые разнообразные художественные направления и виды искусства: театр, сценические чтения, кино, невербальные и танцевальные спектакли, концерты классической и современной музыки. В Самаре немецкие артисты показали один из самых захватывающих и динамичных романов классика русской литературы «Игрок».
архив государственного академического русского драматического театра Республики БашкортостанОдин из самых молодых, но титулованных участников фестиваля — театр-студия «Грань» представил сказку-притчу «Театр теней Офелии» в постановке Дениса Бокурадзе и Артема Филипповского. Это спектакль-эксперимент, в котором актеры работают как в живом плане, так и за ширмой, управляя куклами, созданными Алисой Якиманской. Марионетками теневого театра, шарнирными куклами планшетными и традиционными куклами рождественского вертепа. А также создают визуальные эффекты, настолько искусно, что те напоминают анимацию.
архив театра-студии «Грань»«Волга театральная» — единственный фестиваль, объединяющий профессиональные театры Приволжского федерального округа и действующий на постоянной основе. В форуме принимают участие 14 театральных коллективов из 10 городов Поволжья из шести регионов. Еще два коллектива — Забайкальский краевой драматический театр и театр «Ателье» из Штутгарта — обозначены в афише вне конкурсной программы.
Фото обложки: архив театра-студии «Грань»
На «Волге театральной». День шестой: грузинский колорит и история большой любви Автор текста: Ирина КирилловаПоследние новости
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов
В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.