25.12.2022

Октябрьск вошел в литературу: вышла сказка Екатерины Сафро про город на трех холмах

Автором сказки про Октябрьск стала известная детская писательница Екатерина Сафро, посетившая город этим летом.


Автором сказки про Октябрьск стала известная детская писательница Екатерина Сафро, посетившая город этим летом.

В преддверии Нового года стало известно о выходе в свет первой сказки про город Октябрьск. Автором книги стала известная детская писатель-путешественник Екатерина Сафро (Панфилова). Напомним , литератор побывала летом этого года в Октябрьске и в Сызрани в ходе большого творческого турне по городам Поволжья в фургоне вместе с дружеской компанией, состоящей из мужа, кота Жука и автомобиля Жужи.


Во время посещения Октябрьска, писательница так вдохновилась городом «трех холмов», что решила написать о нем детскую сказку.


- Легенда такая: жили-были три великана и назвали их тремя именами районов Октябрьска. Пошли три великана к Волге, было жарко, решили искупаться, воды попить. Идут – а впереди деревня. Костычи. Люди как узнали, что идут три великана – разбежались. Остались только 12 смелых ребят-месяцев, от Января до Декабря. И стали они думать, как остановить великанов и спасти город. И самым находчивым из них стал Октябрь, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ предысторию сказки Екатерина Сафро.


Авторами всех иллюстраций к новой книге стали дети Октябрьска. Летом этого года Екатерина Сафро продемонстрировала рисунки к будущей книге.


И вот, спустя менее, чем полгода, сказка воплотилась «в жизнь». Книгу издали в рамках проекта «Городская игра - это Октябрьск». Организатором проекта проекта выступил БиблДом в Октябрьске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив . Книга вышла тиражом 1 100 экземпляров.

- Если вы живете в Октябрьске и у вас есть дети - напишите мне, мы подарим вам книгу, - пишет представитель БиблДома Октябрьска.



Фото: КТВ-ЛУЧ, Юрий Рычков

Последние новости

Врачи Самарского онкодиспансера освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера выполняют малоинвазивные операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных новообразований полости рта, глотки, гортани и кожи.

Главврач самарской поликлиники рассказала об организации записи на прием к врачу

Главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Анна Дзюбайло: «Я часто слышу среди пациентов вопросы и комментарии: «Почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта?»,

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *