17.09.2022

Режиссер Игорь Масленников умер на 91-м году жизни

Известный российский режиссер Игорь Масленников умер в возрасте 90 лет, сообщил РИА Новости оргсекретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин.

Известный российский режиссер Игорь Масленников умер в возрасте 90 лет, сообщил РИА Новости оргсекретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин.

"Да, сегодня скончался. Ему 91 год почти. Я с ним недавно виделся. <…> От старости человек ушел просто, и все", — сказал он.

Игорь Масленников  родился 26 октября 1931 в  Нижнем Новгороде. В 1954 году окончил журналистский факультет ЛГУ, в 1967-м — Высшие курсы кинорежиссеров при "Ленфильме".

После университета работал в газете, затем был редактором, сценаристом, художником, автором-оператором Ленинградского телевидения, а в 1963-1965 годах — главным редактором литературно-драматического вещания. Кроме того, работал как художник в ленинградских театрах и оформлял телеспектакли.

В 1967 году Масленников стал режиссером "Ленфильма". В кино дебютировал фильмом "Личная жизнь Кузяева Валентина". Наибольшую известность ему принесли телесериал "Приключения  Шерлока Холмса  и доктора Ватсона" и трилогия "Зимняя вишня".

В 1987 году Масленников удостоен звания народного артиста  России, а в 2001-м — Государственной премии. Награжден также орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 

Фото:    РИА Новости / Руслан Кривобок

Последние новости

Самарское УФАС России признала жалобу ООО «Гранд - Строй» обоснованной

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Гранд - Строй» на действия ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (Заказчик) при проведении Отбора предложений на оказание услуг по содержанию в чистоте помещен

Первый региональный семейный форум «Жить вместе»

Первый региональный семейный форум «Жить вместе» — официальное мероприятие Года семьи в Самарской области.

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов посетил с проверкой

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов 24 апреля 2024 года с плановой проверкой посетил ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 4» УФСИН России по Самарской области, расположенное в городе Самаре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *