Россияне стали курить в три раза реже с 2009 года
Распространенность курения среди россиян уменьшилась в три раза c 2009 года.
Распространенность курения среди россиян уменьшилась в три раза c 2009 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата и глобального опроса взрослого населения о потреблении тaбака GATS, говорится в Telegram -канале Минздрава РФ.
Фото: unsplash
По данным ведомства, распространенность курения сократилась с 69 % до 21 %.
В России уже много лет последовательно работают над снижением популярности курения. Это в том числе относится и к электронным сигаретам.
Напомним, 19 января Госдума приняла законопроект, предусматривающий повышение акцизов на сигареты, папиросы и жидкость для электронных систем доставки никотина.
Так, с 1 марта и до конца 2023 года акциз на сигареты и папиросы в соответствии с ним составит 2 603 руб. за тысячу штук плюс 16 % расчетной стоимости, основанной на максимальной розничной цене , но не менее 3 536 руб. за тыс. штук.
Россияне также рассказали, поддерживают ли они идею полного запрета электронных сигарет.
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –