16.06.2019

Самарские библиотеки присоединились к празднованию Недели Библиотек

Общероссийский день библиотек по праву считается профессиональным праздником российских библиотекарей.

Общероссийский день библиотек по праву считается профессиональным праздником российских библиотекарей. А раз он - праздник работников всех российских хранилищ знаний, то принято проводить целую Неделю библиотек.

Сегодня библиотека — это не просто место хранения колоссального объёма информации. Это центр всестороннего развития личности, а также… площадка живого общения.

Библиотеки «СМИБС» присоединились к празднованию, ярко и задорно отметив профессиональный праздник! Праздничная атмосфера царила не только в библиотечных стенах, но и вылилась на улицы и аллеи города, где библиотекари «СМИБС» были желанными гостями, даря всем отдыхающим книжки и радость от участия в викторинах и конкурсах.

Библиотека № 25 для своих пользователей и жителей микрорайона запустила аудио-акцию «Говорящая библиотека: Нет времени читать - слушай книги!» , во время которой транслировались детские книги, сказки и рассказы в аудио формате из фонда библиотеки. Участники акции смогли услышать «Денискины рассказы» Виктора Драгунского в исполнении Ольги Будиной . Детям эта идея очень понравилась, а площадка у библиотеки превратилась в импровизированную галерею для творчества.

В библиотеке № 2 прошёл День дублёра «Я – библиотекарь» , когда читатели имели возможность познать азы библиотечной работы. Участниками стали учащиеся школ и студенты, пенсионеры и молодые мамы. Они расставляли книги на полках, выполняли консультации, помогали искать книги читателям, в том числе через электронный каталог сайта и по алфавитному каталогу, принимали сдаваемую и записывали выбранную литературу в формуляры. 

Кроме того, молодые читатели сделали «ремонт» книгам, а на выставке-экспозиции Акции «Книжный разворот» помогли разместить новые иллюстрации. В День дублёра все желающие почувствовали себя современными библиотекарями и хозяевами за библиотечной кафедрой.

Для ребят, отдыхающих в санатории «Юность», сотрудники библиотеки № 29 провели библиотурнир «Турнир рыцарей книги» . Отправляясь в путь за победой и славой, ребята выбрали себе «доспехи», назначили верных «оруженосцев», уточнили «тайные тропы» в мире книг. 

В волшебной стране они побывали в городах: Литературных персонажей, Авторов произведений, Поэтов и Загадок. Дети вспоминали, кем был каждый из представленных литературных персонажей, по отрывку определяли автора и название произведения, а в городе Загадок узнавали, о каких волшебниках говорится в определенных отрывках сказок. Но самое интересное ждало детей в финале. Здесь ребята разгадали шуточную библиовикторину!

Всероссийский день библиотек – это важный праздник, ведь каждый библиотекарь, по праву, считает его своим родным праздником и старается сделать так, чтобы читатели порадовались вместе с ним.

Всего участниками стало 28 библиотек, было проведено 82 мероприятия, в которых приняло участие более двух тысяч (2008) человек.

   

 



Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *