11.06.2019

Состоялся традиционный детский фольклорный праздник «Уяв»

  По сложившейся традиции в Самарской области в конце мая проводится областной детский чувашский фольклорный фестиваль «УЯВ», посвященный дню рождения просветителя И.Я.

 

По сложившейся традиции в Самарской области в конце мая проводится областной детский чувашский фольклорный фестиваль «УЯВ», посвященный дню рождения просветителя И.Я. Яковлева, дню рождения классика национальной литературы К.В. Иванова и Дню чувашской письменности.
              Детское мероприятие стало одним из любимейших, поскольку здесь можно проявить свои таланты и способности во многих номинациях. На Уяве на одной площадке проходит много соревнований и конкурсов: фольклорный фестиваль-конкурс, конкурс на лучший чувашский национальный костюм, конкурс национальных блюд, соревнования по установке палаток, соревнования по гирям «Кире-пукан», соревнования по футболу и мини-футболу, по легкой атлетике, а так же по чувашской национальной борьбе на поясах «Керешу». Учащиеся из более 30 школ, участвовавших в этом году на празднике Уяв, стали победителями и призерами.
        Участников и гостей XIX областного праздника Уяв в этом году гостеприимно встречало село Туарма Шенталинского района. Организаторы мероприятия: Министерство культуры Самарской области, администрация муниципального района Шенталинский, Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО) Министерства образования и науки Самарской области, государственное казенное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов», ГБОУ ООШ деревни Баландаево муниципального района Шенталинский, региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль».
        С утра на поляне было празднично и многолюдно: после традиционной регистрации юные участники областного мероприятия готовились к предстоящим состязаниям. А некоторым коллективам, приехавшим на Уяв издалека, пришлось даже переночевать в Туарме.
        На праздничной сцене, украшенной в честь Уява чувашскими орнаментами, гостей, участников и зрителей сердечно поздравили: глава муниципального района Шенталинский Александр Лемаев, консультант управления реализации культурной политики департамента культурной политики министерства культуры Самарской области Мария Пошехонова, методист кафедры поликультурного образования СИПКРО Фаина Капустина, глава администрации сельского поселения Туарма Владимир Иванов, президент межрегиональной федерации чувашской национальной борьбы «Керешу», представитель Чувашского национального конгресса Виталий Васильев, председатель чувашского культурного общества «Пехиль» Шенталинского района Ольга Зиновьева, директор государственного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Кузнецова Г.И. деревни Баландаево муниципального района Шенталинский Самарской области Марина Ефимова.
        Украшением праздника стал традиционный хоровод. В круг встали и взрослые, и дети. Каждый желающий мог стать участником обряда открытия Уяв. Участники мероприятия могли пройтись по импровизированным выставкам и попробовать традиционные чувашские блюда. Некоторые из них дети вместе со взрослыми приготовили дома по старинным рецептам. Как отметили члены жюри, непременным атрибутом щедрого чувашского застолья исстари считались такие блюда, как шарттан и хуплу, без приготовления которых конкурсантам не стоит рассчитывать на присуждение 1-ого места в этом состязании.
        Помочь сохранить национальные традиции, культуру – цель таких массовых праздников. В следующем году XX юбилейный областной детский чувашский фольклорный фестиваль «Уяв» состоится в селе Рысайкино муниципального района Похвистневский Самарской области.

Николай ДАВЫДОВ


Последние новости

В 16 домах Тольятти капремонт не смогли выполнить в срок

В суд направлено 16 исковых заявлений прокуратуры В Тольятти прокуратура обратилась в суд из-за невыполнения контрактов о проведении капитального ремонта.

В Тольятти из-за подтоплений изменили работу троллейбусов

Ранее: Коммунальщики продолжают устранять подтопления в Тольятти . 28.03.2024 Все новости по теме: #Мартовский потоп (11) В случае повышенной загрузки будет привлекаться дополнительный транспорт Фото:

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *