19.06.2019

Тольяттинский писатель Андрей Минеев вошел в шорт-лист премии им. Искандера

Андрей Минеев Вчера, 18-го июня, был обнародован короткий список (шорт-лист) Международной литературной премии имени Фазиля Искандера.

Андрей Минеев

Вчера, 18-го июня, был обнародован короткий список (шорт-лист) Международной литературной премии имени Фазиля Искандера. Жюри и оргкомитет премии объявили короткий список 2019 года в номинациях «проза» (6 авторов), «поэзия» (7 авторов), «киносценарии и драматургия» (2 автора). Как стало известно TLTgorod, в короткий список литературной премии в номинации «проза» вошел тольяттинский автор Андрей Минеев с романом «Календарь превращений», изданном в 2017 году. Ранее TLTgorod уже сообщал , что в марте нынешнего года был обнародован длинный список премии (лонг-лист), в котором перечень прозаиков составлял 20 человек. Премия имеет денежную составляющую, победитель будет назван осенью: вручение премии состоится в октябре 2019 года. Председатель оргкомитета премии, Вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев высказался вчера по поводу обнародования короткого списка на страницах СМИ: - Век Искандера – это точное и выверенное обозначение целой эпохи. В год девяностолетия великого писателя мы можем говорить об этом без всяких колебаний. Фазиль Искандер возродил эпический строй литературы, и при этом новаторски насытил его остросовременным и глубоко философским содержанием. В короткий список мы старались отобрать лучшие и наиболее характерные для нынешней литературы произведения. В списке и молодые писатели, и те, кого можно смело назвать современными классиками. Председатель жюри, Президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов так прокомментировал цели и задачи премии: - Мы хотели в живом развивающемся премиальном проекте увековечить память учителя и друга, долгие годы бывшего Вице-президентом Русского ПЕН-центра. Часто встречаясь и беседуя с Фазилем Искандером, я навсегда проникся его духовными и человеческими качествами, и уже тогда понял, какой неоценимый вклад он внес в литературу России, Абхазии, да что там – всего мира! Третий сезон премии открыл новые имена, заставил по-иному взглянуть на творчество известных писателей. В жюри премии, учрежденной Русским ПЕН-центром в 2016 году, вошли Евгений Попов (председатель), Александр Городницкий , Максим Гуреев , Борис Евсеев, Марина Кудимова , Эдуард Русаков . О тольяттинце Андрее Минееве, вошедшем в шорт-лист премии, известно, что он член Союза российских писателей, окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького. Публиковался во всероссийском еженедельнике «Литературная Россия», в двухтомной антологии «Лед и пламень» (Москва. 2009), в журналах «Город» (Тольятти), «Литературный MIX» (Санкт-Петербург), «Москва» и др. Лауреат премии альманаха Союза российских писателей «Лед и пламень» за рассказ «Тихая жизнь Валерии» (2013). Автор книги рассказов «Очаровательный молодой человек» (2010) и романа «Однажды наступит день…» (2014). Вячеслав Смирнов, специально для TLTgorod  
Материал по теме:
Интервью с Андреем Минеевым

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *