03.09.2019

В Библиотеке КЦ "Автоград" презентуют книгу "Дом бабки Буянихи"

Литературная гостиная Библиотеки Культурного Центра "Автоград" 8 сентября в 14:00 дарит городу праздник уникальной книги – презентацию художественно-публицистического искусствоведческого и краеведческого исследования Лео

Литературная гостиная Библиотеки Культурного Центра "Автоград" 8 сентября в 14:00 дарит городу праздник уникальной книги – презентацию художественно-публицистического искусствоведческого и краеведческого исследования Леонида Прокопенко "Дом бабки Буянихи".

В Тольятти ежегодно издаются сотни авторских произведений. Но такие книги, как "Дом бабки Буянихи" случаются, пожалуй, раз в десятилетия. Случаются, как большая удача, как праздник, как открытие. В начале 50-х годов прошлого века приехавший на стройку ГЭС Леонид Прокопенко увлекся темой посещения этих мест русскими художниками и, в частности, Ильей Репиным. Накануне затопления Ставрополя исследователь скрупулёзно собирал ценные сведения и свидетельства о том, как жил и работал Репин на волжских берегах.

Так родилась рукопись, давшая основу этой удивительной книге. Рукопись бережно хранилась на правах бесценной семейной реликвии в семье сына Леонида Прокопенко. До тех пор, пока не попала в руки писателя, журналиста, издателя Галины Павлухиной, которая превратила труд Леонида Прокопенко в настоящую, великолепно изданную книгу.

Презентация станет настоящим праздником, который соберет всех, кто участвовал в создании книги, музейщиков, краеведов, писателей, художников и, конечно же, читателей. C музыкальным подарком выступит гость из Ширяева – музыкант, исполнитель Виктор Чистаев.

Особенной частью представления уникальной книги станет выставка, открытая в Зимнем саду библиотеки, посвященная "Дому бабки Буянихи" Леонида Прокопенко. Четыре стеклянные витрины посвящены одной этой книге! История знаменитой картины "Бурлаки на Волге", книги и альбомы по истории старого Ставрополя, город глазами художников-передвижников, Волжские места и судьбы в искусстве и жизни. И, конечно же, тот самый домик, где останавливался Репин. Он есть. Существует и по сей день. На нем висит мемориальная доска. О нем – вспоминают, пишут, читают сегодня гости презентации.

TLT news . ru

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *