23.08.2019

В музей Алабина передали плиту XV века из Шигонского района

Фото: Музей им. П.В. Алабина Фото: Музей им. П.В. Алабина Юлия Сацук23.08.2019 | 13:58 Она войдет в основную экспозицию.

Фото: Музей им. П.В. Алабина Фото: Музей им. П.В. Алабина Юлия Сацук23.08.2019 | 13:58 Она войдет в основную экспозицию. 

В Самарской области во время археологических раскопок нашли каменную плиту XV века. Она находилась в Шигонском районе. Впоследствии ее передали областному краеведческому музею имени Алабина. Об этом сообщают его сотрудники. 

Историческую находку обнаружили еще в июле около здания Детского епархиального образовательного центра при храме Архистратига Михаила в селе Шигоны. Наткнулся на нее настоятель храма, протоиерей Николай Кибалюк. 

Каменная плита прямоугольной формы, размерами 108х74х20 см изготовлена из песчаника серо-коричневого цвета. 

На лицевой стороне плиты нанесено четыре герба, три из которых занимают верхнюю половину, четвертый размещен в нижнем в левом углу. 

Под гербами верхнего ряда и справа от герба, нанесенного в левом нижнем углу, размещена надпись, сделанная латинским шрифтом. 

Прочтение ее предоставили историки Игорь Афонасенко и Александр Джанов. 

- Эту воду (=водоем или цистерна), для народного использования (всеобщего использования) по приказу консула Калоччо Гизольфи как и (его) стараниями до этого места доведенную, Франческо Фьески соорудил, (и) своей четырехугольной плитой украсил (в 1467 году), - расшифровали надпись специалисты. 

По предварительной атрибуции, плита происходит из Каффы (Феодосия). Ее судьба и то, как она оказалась в 63 регионе, еще предстоит выяснить. 

После необходимых процедур эта закладная плита будет выставлена в музее на основной экспозиции, вероятнее всего, в зале золотоордынской эпохи. 

Поделиться:

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *