20.06.2019

В «Особой Афинской школе» завершился «учебный» год

"Особая Афинская школа" - это проект некоммерческой организации музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» из Самарской области.

"Особая Афинская школа" - это проект некоммерческой организации музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» из Самарской области. Почти год дети с ментальными нарушениями здоровья посещали занятия в «Особой Афинской школе», чтобы получить новые навыки социального взаимодействия.

«Для детей с особенностями развития мир устроен по-другому. История, где ребенок усваивает социальные нормы поведения, общаясь со сверстниками, взрослыми, семьей — не про них. Чтобы освоить навык приветствия других людей, некоторым нашим «афинянам» понадобилось несколько месяцев. Но результаты детей очень радуют нас и родителей. Например, гиперактивные Андрей и Максим уже могут целый час сидеть спокойно на занятиях и не тревожить других детей, Иван научился замечать других детей и эмоционально их приветствовать, Денис освоил навык облекать просьбу в слова, Алена — соблюдать чужие границы…

Это самое важное и приятное в нашей работе — когда с детьми происходят хорошие истории в развитии. Сейчас они отправились на летние каникулы. Надо отметить, что часть детей готовили к этому заранее — не каждый ребенок с аутизмом готов принять без срывов изменения в своем расписании. А то, что наша «Афинская школа» вписана в расписание недели у детей, нам сообщили почти 90% родителей. Двое детей даже выучили название дней недели, чтобы не пропускать занятия. Чем не хорошая история в развитии?»  — отмечает ведущий психолог проекта Иван Титков .

Основной формат «Афинской школы» — еженедельные комплексные занятия в группе, с психологом и специалистом по декоративно-прикладному творчеству. Специфика проекта в широком использовании картин художников для коммуникации группы. Фокус внимания в работе специалистов — на развитие коммуникативных навыков и адаптацию ребенка в среде сверстников, на повышение самооценки.

«Как правило, у детей с особенностями есть проблемы с мелкой моторикой, — говорит педагог по творчеству Мария Титкова .  — И моя задача, прежде всего, состоит в улучшении навыков мелкой моторики, которая «тянет» за собой развитие речи. Но важно и другое — дать ребенку почувствовать себя успешным творцом, создателем. А для этого нужен результат на выходе из занятий, который можно потрогать и предъявить окружающим. Поэтому, я подбирала для детей такие виды творчества, в которых они могли проявить свою успешность. И дети научились самостоятельно варить ароматное мыло, делать кулоны с «волшебным зельем», изготавливать подвески из эпоксидной смолы и даже смогли сами оформить картины — сложили из палок багета раму, скрепили ее на специальном станке, вставили в нее художественную открытку, сделали подвесы. Мамы были счастливы, когда дети, гордые собой, дарили им самостоятельно сделанные картины в настоящей багетной раме».

Занятия в «Особой Афинской школе» подошли к концу, но проект продолжится уже в новом учебном году. Теперь детей ждет «Центр развития социального интеллекта», который откроет свои двери в сентябре.

Проекты «Особая Афинская школа» и «Центр развития социального интеллекта» разработаны АНО Музейно-образовательный центр «Школа-Музей-Культура» и поддержаны грантами Президента РФ на развитие институтов гражданского общества, предоставленные Фондом президентских грантов.

Источник: https://www.dobro.live/




Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *