03.12.2020

В Поволжском православном институте состоялся фольклорно-этнографический спектакль «Русская свадьба»

2 декабря 2020 г. в филармонии Поволжского православного института г. Тольятти состоялся фольклорно-этнографический спектакль «Русская свадьба».

2 декабря 2020 г. в филармонии Поволжского православного института г. Тольятти состоялся фольклорно-этнографический спектакль «Русская свадьба».
В свадебном спектакле приняли участие: учащиеся и выпускники Православной классической гимназии, студенты Гуманитарного колледжа и Поволжского православного института, ансамбль хора девочек «Лик» (руководитель Ольга Тихомирова), ансамбль «Алконост» (руководитель Иван Макеев), ансамбль «Благодатное лето» (руководитель Ольга Тесенинова) и образцовый ансамбль народной песни «Прялица» Детского дома культуры (руководитель Вероника Богоявленская). Концертмейстер – Михаил Лаврентьев.
Спектакль начинается со сцены с ребятишками, которые нашили кукол из лоскутков и решили играть в свадьбу. Дети просят бабушку научить их играть свадьбу и бабушка начинает свой рассказ, сопровождая комментариями каждое свадебное действо.
Затем на сцену вышли девушки в русских народных костюмах. Невеста жалобно причитала, оплакивая свое девичество. В этом не было ничего необычного, так как существовало поверье, что нужно выплакать все слезы перед свадьбой, чтобы потом быть счастливой.
Приходили парни и начиналась вечерка с танцами и песнями. Утром свадебного дня подружки подготавливали невесту к встрече с женихом и одевали ее в праздничный наряд. Он состоял из нескольких юбок (их надевали на невесту, чтобы показать ее дородность - идеал красоты тех времен), сарафана, однотонного красного пояса, который повязывался сзади и символизировал конец вольной девической жизни, красной рубахи, сшитой по городскому фасону и фаты с цветочным венком. Мать и крестная заплетали ей косы, а младший брат обувал туфли, положив в них монетку, чтобы жизнь была богатой. После этого невеста, встав на колени, получала благословение от родителей. Отец крестообразно благословлял свою дочь иконой, а мать проводила над головой караваем.
Затем жених приезжал к невесте. Дружка вел диалог с подружками невесты, щедро одаривая их. После выкупа он связывает руки молодых рушником, как бы соединяя их жизни воедино, и проводит трижды вокруг стола. Верили, что, пройдя этот путь, молодожены теперь всю жизнь будут идти вместе.
Во время спектакля были показаны русские традиции проведения девичника, утра свадебного дня, выкупа, благословения родителей, встречи молодых после венчания.
Современная свадьба в настоящее время претерпела значительные изменения. Многие восхитились удивительной красоте старинного обряда, услышали напев русских песен, которые всегда сопровождали любые события на Руси. Спектакль вызвал искренний интерес к изучению позабытых, но пока не потерянных традиций. Очень важно, чтобы не была забыта богатая национальная культура.


Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *