26.05.2022

В Самаре пройдет чувашский праздник «Акатуй»

28 мая 2022 года в Доме дружбы народов (ул. Воронежская, 9) пройдет чувашский национальный праздник «Акатуй».

28 мая 2022 года  в Доме дружбы народов (ул. Воронежская, 9) пройдет чувашский национальный праздник «Акатуй». Начало –  в 11:00.

«Акатуй» посвящается окончанию весеннего сева. Это красочный и яркий праздник, который из деревенского торжества земледельцев превратился в общенациональный праздник, на него съезжаются все, кто не равнодушен к ярким самобытным мероприятиям.           

Благодаря совместному многолетнему плодотворному сотрудничеству в Самаре успешно работают чувашские творческие коллективы, функционируют чувашские воскресные школы, ведется активная работа с целью сохранения, развития и популяризация чувашского языка, литературы и культуры. Как подчеркивают организаторы праздника, народная культура всегда являлась языком межнационального общения, способствующим сближению людей, укрепляла нравственный облик жителей города, была его исторической «памятью». Благодаря таким мероприятиям талантливые исполнители и в целом народы многонациональной Самары делают еще один шаг навстречу друг к другу, выстраивая межнациональное взаимодействие посредством организации традиционных национальных праздников.

В Самаре национальный праздник «Акатуй» проводится ежегодно. И в этом году в нем вновь примут участие представители чувашских национально-культурных автономий, чувашские коллективы художественной самодеятельности.

 

Фото из открытых источников

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *