30.01.2020

В Самаре состоялась творческая встреча с режиссером фильма «Кире»

Предпремьерный показ фильма «Кире» и творческая встреча с режиссером Рустамом Рашитовым, которые состоялись в Самаре 29 января в Центре российской кинематографии «Художественный» им.

Предпремьерный показ фильма «Кире» и творческая встреча с режиссером Рустамом Рашитовым, которые состоялись в Самаре 29 января в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой, вызвали большой интерес к казанскому кинематографу в Самаре.

Творческая встреча с представителем молодой и талантливой команды фильма – режиссёром Рустамом Рашитовым прошла в рамках работы киноклуба «Треугольник», который в рубриках «Региональное кино» и «Сделано здесь» регулярно представляет фильмы самарских кинематографистов, а в этот раз познакомил с работой молодых казанских мастеров.

Яркая комедия казанских кинематографистов «Кире» («Упёртый»), снятая в 2019 году, затрагивает актуальную для многоязычных регионов тему. Главные роли в картине исполнили Камиль Ларин – российский актер театра и кино, заслуженный артист Республики Татарстан, один из основателей комического театра «Квартет И», и Фанис Зиганшин – актер Татарского государственного академического театра им. Г. Камала, заслуженный артист Республики Татарстан. Фильм повествует о конфликте, в который вплетены и взаимоотношения поколений, и вопросы сохранения родного языка и культуры, и проблемы изменения современных реалий.

На творческую встречу и предпремьерный показ картины пришли жители нашего города, представители татарских общественных организаций и региональных национальных СМИ, представители духовенства, члены клуба «Треугольник».

Никита Никитин, постоянный автор и обозреватель аналитического сайта в сфере кино CINEMAPLEX.RU, приветствовал зрителей от имени клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», рассказал о развитии российского регионального кинематографа, знакомство с которым проходит в рамках рубрик «Регионально кино» и «Сделано здесь», а также поблагодарил самарскую школу «Яктылык» за организацию выставки литературы на татарском языке «Жемчужины души моего народа».

Директор Агентства социокультурных технологий Ольга Кравченко поприветствовала зрителей и почетных гостей, поблагодарив за проявленный интерес к современному региональному кинематографу, и передала слово режиссёру Рустаму Рашитову и актрисе Айгуль Рашитовой, которые представили фильм «Кире» в Самаре.

После просмотра картины традиционно состоялось обсуждение фильма со зрителями. Режиссеру задавали множество вопросов о проблемах, поднятых в фильме, идее создания и производстве фильма, а также о дальнейших творческих встречах.

На встрече присутствовал руководитель Регионального Духовного Управления мусульман Самарской области, муфтий Талип-хазрат Яруллин. Он поблагодарил организаторов за предоставленную возможность посмотреть фильм еще до его выхода в прокат и отметил заинтересованность зрителей, выразив надежду, что у фильма будет большой успех в Самаре. Особо он отметил актуальность поднятого в фильме вопроса о сохранении родного языка, ведь это главный инструмент передачи национального наследия следующим поколениям.

Тепло отозвалась о фильме главный редактор самарской областной татарской газеты «Бердэмлек» Эльмира Варфоломеева. «Мне очень понравился фильм. Он поднимает важные проблемы, но говорит о них с юмором, и, благодаря этому, доводит до сознания зрителя мысль о том, что важно меняться, при этом оставаясь верным своей культуре, ведь и жизнь меняется и невозможно просто стоять на месте», - сказала она.

Шамиль Галимов, заместитель председателя исполнительного комитета Самарской областной татарской национально-культурной автономии, отметил, что публика в Самаре не избалована казанскими фильмами, поэтому такое событие стало настоящим подарком для зрителей. Несмотря на серьезность поднимаемых в фильме тем, режиссер не навязывает зрителю своего мнения, а тактично оставил вопросы открытыми.

Гости встречи выразили благодарность Агентству социокультурных технологий за возможность приобщиться к региональному кино и надежду, что подобные мероприятия будут проходить чаще.

Камиль Ларин: Съемки в фильме «Кире» были самыми интенсивными в моей жизни


Последние новости

«Планируем будущее вместе с молодёжью»: Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых»

27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами,

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *